Дата: 30/03/2010 15:01:57
Раздел: 




В условиях внеблокового статуса Украине необходимо будет потратить 45-60 млрд долларов в ближайшие семь лет, чтобы создать комплексную систему обороны, не нуждающуюся в поддержке союзников. Таковы результаты подсчетов Центра исследований армии, конверсии и разоружения, заявил эксперт Центра Валентин Бадрак.

"Идеология вступления в НАТО подкреплялась в первую очередь сдержанными военными расходами, растянутыми за счет ясного планирования на много лет, - пишет Валентин Бадрак. - Народ пугали крупными тратами на новые вооружения западного производства, но на деле эти ассигнования связаны не с НАТО, а с накопленным комом проблем за последние полтора десятилетия. Для сравнения, соседняя Польша, вкладывая в обороноспособность 2% ВВП ежегодно, из которых 25,3% идет на перевооружение, за десять лет подошла к решению проблемы первичной модернизации армии".

Эксперт подчеркнул, что Украина уже получила определенную военную специализацию внутри блока, пишет "Зеркало Недели".

"Применительно к Украине компактная, мобильная армия должна была иметь определенную, важную для всего военно-политического блока специализацию. Украина идеально вписывалась натовскую концепцию с развитием своей военно-транспортной авиации и обеспечением перебросок подразделений и техники альянса", - считает аналитик.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk