Дата: 30/03/2010 3:24:30
Раздел: 






Северокорейские СМИ распространили заявление, в котором говорится, что Южная Корея ведет своего рода психологическую войну на границе между двумя странами. Пхеньян предупредил, что все это может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к человеческим жертвам, передает радио «Свобода».

В заявлении, впрочем, не упоминается о недавнем инциденте, произошедшем на морском участке границы между двумя странами.

Напомним, 26 марта потерпел бедствие корабль ВМС Южной Кореи. Военное судно Cheonan с 104 членами экипажа на борту патрулировало пограничные территории приблизительно в 20 км от северокорейской границы. После того, как на корабле произошел взрыв, судно начало быстро идти ко дну. Сеул отказался делать официальные заявления о причинах произошедшего, однако сообщил, что с борта Cheonan велась стрельба, предположительно, по птицам. Несмотря на близость территориальных вод КНДР, информации относительно участия северокорейских военных в происшествии не поступало. Комментариев со стороны Пхеньяна по данному вопросу до настоящего момента также опубликовано не было.

46 моряков остаются пропавшими без вести и 58 были успешно спасены.

По мнению американского эксперта Брюса Клингнера, причиной гибели южнокорейского корвета «Чхонан» могло стать столкновение с морской миной, которая могла принадлежать как Южной, так и Северной Корее. По словам Клингнера, «вопрос о вовлеченности Севера остается».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk