Дата: 29/03/2010 12:02:27
Раздел: 




“Пшеница снова подешевела, продолжая тенденцию снижения цен на зерно. За последние пять месяцев цена достигла самой низкой отметки, и все это из-за растущих опасений о том, что объемы мирового производства пшеницы могут превысить спрос на нее”, - сообщает ИА “Казах-зерно” со ссылкой на агентство “Bloomberg”.

По сообщению МСХ США в этом месяце, ожидается, что мировое производство, в общем, за этот год (закончится 31 мая) составит 678 млн. тонн. Больше было произведено только в прошлом году- 682.7 млн. тонн. Производство может вырасти на 7.4% в Австралии и на 6.7% в Аргентине.

“На рынках действительно имеется тенденция в сторону снижения цен”, - заявляют многие трейдеры. “В Южной Америке сейчас прекрасные урожаи и Австралия также не страдает от засухи. Сейчас наблюдается снижение спроса на пшеницу из США, которые, кстати, являются крупнейшим экспортером в мире.
Фьючерсы на пшеницу для поставки в мае упали в цене на 1.75 цента (0.4%) до 4.6475 долларов за бушель на СВОТ. За этот год цена на пшеницу понизилась на 14%.

Начиная с первого июня, объемы американского экспорта сократились на 21% по сравнению с прошлым годом, из-за высоких цен и усиления конкуренции от таких стран как, например, Россия, которая является крупнейшим экспортером после США и Канады.

Согласно данным МСХ США, по состоянию на 18 марта объемы экспорта составили 17.3 млн. тонн зерна. В прошлом году в соответствующий период экспорт составил 21.9 млн. тонн.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", международный совет по зерну (МСЗ) в марте на 2 млн тонн повысил прогноз мирового производства зерна в этом сельхозгоду (июль 2009 - июнь 2010 гг.).

Как сообщается в мартовском отчете совета, прогноз составляет 1776 млн тонн против 1774 млн тонн по февральским оценкам. Этот показатель повышен, прежде всего, с учетом увеличения оценок использования зерна на промышленные цели.

В минувшем сельхозгоду мировой урожай зерна был рекордным и составил, по уточненным данным, 1796 млн тонн, напоминается в отчете.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk