Дата: 29/03/2010 2:23:02
Раздел: 




Государственный Театр Наций представит в воскресенье новый спектакль «Метод Гренхольма», который поставил болгарский режиссер Явор Гырдев, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Это пьеса современного испанского драматурга Жорди Гальсерана, по которой в 2005 году был снят фильм «Метод», удостоенный премии Гойя. Москвичам имя режиссера Гырдева знакомо по фильму «Дзифт», удостоенному «Серебряного Георгия» за лучшую режиссерскую работу на Международном московском кинофестивале в 2008 году. Спектакль в Театре Наций — дебют Гырдева на московской сцене.

Как рассказал режиссер РИА Новости, он выбрал для своего дебюта в России пьесу Гальсерана, так как ее тема очень волнует его. «В центре этого произведения, обладающего замечательной драматургической структурой интеллектуального триллера, стоит важная и актуальная сегодня тема игровой зависимости современного человека. Эти постоянные соревнования, конкурсы, стремление выигрывать у другого становятся главными в жизни людей. Современная система управления делает все, чтобы удалить человеческий фактор, чтобы максимально формализовать отношения между людьми. Однако чем больше таких усилий, тем большее значение приобретает эмоциональный фактор, и самое важное решение принимается все равно под воздействием эмоций», — пояснил он.

В пьесе «Метод Гренхольма» четыре героя, которые приходят в современный офис крупной корпорации на собеседование. Каждый из них рассчитывает занять вакантное место топ-менеджера. Каждый уверен, что с ним будут проводить индивидуальное собеседование. Но общаться четверым кандидатам приходится только друг с другом, следуя воле невидимых экзаменаторов, выполняя их, на первый взгляд, очень странное задание. Впрочем, постепенно выясняется, что не все четверо — кандидаты.

«В этой работе я делал упор не на эффектность постановки, оригинальность и изобретательность режиссерского коктейля, а на работу с актерами, на возможность через них выразить суть пьесы», — сказал Гырдев.

«Метод Гренхольма» рассчитан на четырех героев, роли которых исполняют звезды российского театра и кино Виктория Толстоганова, Игорь Гордин, Сергей Чонишвили и начинающий артист Максим Линников.

«К сожалению, я до этого не очень хорошо был знаком с творчеством этих артистов, — сказал Гырдев.- Некоторых видел в фильмах и затем в Москве, по совету Театра Наций, познакомился с театральными ролями. Выбор оказался безупречным. Это — настоящие профессионалы, которые работали в полном взаимопонимании, в едином ансамбле, что очень важно. Первый мой опыт создания спектакля на московской сцене оказался для меня чрезвычайно полезным, интересным и доставил огромное удовольствие, прежде всего от работы с таким актерским составом. И конечно, при первой же возможности я с удовольствием вновь приеду в Москву для постановки нового спектакля».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk