Дата: 29/03/2010 2:17:44
Раздел: 




Верховный суд Карелии в понедельник планирует огласить приговор шестерым подсудимым по уголовному делу о массовой драке в городе Кондопога, спровоцировавшей беспорядки и погромы в 2006 году, сообщил РИА Новости представитель суда.

Он напомнил, что до этого суд дважды переносил дату оглашения приговора и не исключено, что в понедельник судья также отложит заседание. Причины решений о переносе даты оглашения приговора представители суда не сообщают.

По версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана «Чайка». Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги торговых точек в Кондопоге.

Судебный процесс по данному уголовному делу завершил череду разбирательств, связанных с беспорядками в Кондопоге. В 2007 году суд вынес приговор двум зачинщикам драки в ресторане «Чайка» из числа местных жителей Юрию Плиеву и Сергею Мозгалеву. Первый получил наказание в виде восьми месяцев колонии, второй осужден на 3,5 года колонии строгого режима.

Также в 2007 году был вынесен обвинительный приговор бывшему оперативному дежурному Кондопожского ГОВД Алексею Костину, который обвинялся в халатности в связи с тем, что не принял мер по пресечению драки у ресторана «Чайка». Он был приговорен к условному лишению свободы на срок 3, года.

Кроме того, в 2007 году были осуждены 12 жителей Кондопоги, участвовавших в массовых беспорядках, спровоцированных дракой у ресторана «Чайка». Они получили по три года лишения свободы условно.

В 2008 году суд вынес оправдательные приговоры бывшему начальнику ГОВД Кондопоги Александру Чечельницкому и заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктору Высоких , отвечавшим за проведение спецоперации по пресечению беспорядков. Их дела рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали милиционеров невиновными.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk