Дата: 29/03/2010 2:06:33
Раздел: 




Президент США Барак Обама, прилетевший в воскресенье с неожиданным визитом в Кабул, выступил перед американскими военными, а также гражданскими специалистами, принимающими участие в международной операции в Афганистане, передает британский телеканал Sky News.

Американский президент выразил уверенность в том, что победа над международной террористической сетью «Аль-Каида» и экстремистским движением «Талибан» будет достигнута, и особо отметил необходимость борьбы с коррупцией в Афганистане.

Заявив, что для него «никакой визит не может быть более важным, чем визит в Афганистан», Обама особо подчеркнул необходимость содействия США афганским властям в их борьбе с коррупцией.

Президент США также заявил, что его страна приложит все усилия для укрепления афганской армии и сделает все, чтобы принести мир и стабильность в Афганистан — страну, «которая перенесла за последние десятилетия много боли и страданий». Создание сильной афганской армии «занимает центральное место в миссии США в Афганистане», подчеркнул Обама.

Он также заявил, что для победы в Афганистане необходимо содействие как властей, так и народа Пакистана, так как «борьба с экстремистами должна вестись по обе стороны границы».

Операцию в Афганистане Обама назвал «абсолютно необходимой для мира и безопасности США», напомнив, что она началась после терактов 11 сентября 2001 года, унесших жизни тысячи американцев. «Мы не выбирали эту войну», — заявил Обама, отметив, что США начали операцию в Афганистане, потому что именно там террористы «Аль-Каиды» планировали атаки на американскую территорию.

Обама также отметил, что международная коалиция в Афганистане добилась решительных успехов, совместно с афганской армией выбив экстремистов из района Марджа в юго-западной провинции Гельменд. «Я уверен, что работа будет выполнена», — заявил Обама. По его словам, если США и международная коалиция проиграют битву с «Аль-Каидой», то «Америка и весь мир снова окажутся под угрозой». «Экстремисты “Аль-Каиды” и ее союзники угрожают народам Афганистана и Америки, но также и всем остальным народам»,- заявил Обама.

Обама особо отметил, что операция Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) представляет из себя «не просто операцию США, не просто операцию НАТО, но миссию, в которой участвуют 43 государства».

Президент поблагодарил представителей всех родов войск США, а также афганских военных за их вклад в борьбу с террористами. Армию США Обама назвал «сильнейшей армией в истории человечества» и выразил твердую уверенность в ее победе.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk