Дата: 29/03/2010 1:40:01
Раздел: 




Руководители внешнеполитических ведомств пяти прибрежных государств Северного Ледовитого океана соберутся в небольшом городке Челси к северу от канадской столицы. «Предстоит разговор по проблематике континентального шельфа, изменения климата, сохранения хрупких арктических экосистем, освоения ресурсов Северного Ледовитого океана, развития научного сотрудничества», — рассказал в преддверии совещания официальный представитель МИД Российской Федерации Андрей Нестеренко. «Министры рассмотрят ход выполнения Илулиссатской декларации, принятой на первой встрече “пятерки” в мае 2008 года в Гренландии», — добавил он.

В Москве рассчитывают, что на встрече будет продолжено рассмотрение инициатив России по расширению сотрудничества в Арктике. «В частности, речь идет о налаживании многостороннего сотрудничества в области поиска и спасания в Арктике, создании региональной системы предупреждения и ликвидации техногенных катастроф», — пояснил дипломат. По итогам встречи планируется принятие Резюме ее канадского председателя.

В целом, говоря о подходах «пятерки» к решению проблем арктического региона, Андрей Нестеренко заверил, что прибрежные страны ощущают особую ответственность за положение дел в Арктике и едины в том, что любые вопросы в этом регионе должны решаться путем переговоров на основе имеющейся и достаточной международно-правовой базы, относящейся к арктическому региону, в первую очередь Конвенции ООН по морскому праву. При этом представитель МИД России акцентировал внимание на том, что формат «пятерки» не означает ослабления или размывания роли Арктического совета, который остается ведущей международной структурой регионального сотрудничества в вопросах охраны окружающей среды и устойчивого развития

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk