Дата: 28/03/2010 14:18:42
Раздел: 




Фермеры Алтайского края ждут скидок на горючее, но не скидок и самого горючего в хозяйствах края практически нет. Весенние полевые работы в крае должны начаться уже в апреле. Фермеры ждут от Главного управления сельского хозяйства края хоть каких-то решений, однако пока, по словам Юрия Лукьянова, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства, механизм обеспечения горюче-смазочными материалами по льготным ценам не разработан, - передает «Казах-ЗЕРНО» со ссылкой на "Алтайпресс".

Тем временем оптовая цена дизтоплива неуклонно растет. В январе его можно было приобрести по 11,70 рубля за литр, в феврале – по 13 рублей. В начале марта, когда стало известно о предстоящем решении правительства, солярка резко подорожала до 15,30 рубля. По мнению Александра Вайса исполнительного директора Союза крестьянских (фермерских) хозяйств, это еще не предел: в ближайшее время дизтопливо может подорожать до 18 рублей за литр и даже больше. А на фоне такой рыночной конъюнктуры правительственная скидка становится куда менее значимой.
Всего 235 тысяч тонн дизельного топлива требуется в 2010 году алтайским крестьянам для проведения всего комплекса полевых работ. Государственные нефтяные компании 60% этого объема топлива готовы предоставить по сниженным ценам.

«Мы все-таки надеемся, что цена позволит продать оставшееся зерно и на вырученные деньги приобрести солярку. Выделенная кредитная линия даст нам возможность закупить ГСМ, но этот вариант решили оставить на самый крайний случай», – говорит Николай Апасов, фермер из Усть-Пристанского района.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk