Дата: 26/03/2010 10:11:01
Раздел: 




По мнению вице-президента Американской пшеничной ассоциации по зарубежным операциям Винса Петерсона (Vince Peterson), в ближайшие годы спрос вновь превысит мировое производство пшеницы.

Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, сокращением площадей посевов под пшеницу в мире, во-вторых, спросом со стороны возрастающего населения развивающихся стран.

С каждым годом в США сокращаются площади сева пшеницы, поскольку фермеры предпочитают выращивать более рентабельные культуры, такие как кукуруза и соя. С этой проблемой сталкиваются практически все страны-производители пшеницы. Так что США не являются исключением, отметил Винс Петерсон. Если с помощью современных технологий не удастся повысить урожайность, то предложение пшеницы сократится, а цены на зерно снова пойдут вверх.
На текущий год цена равновесия сельхозпродукции составит 5,17 долларов за бушель озимой пшеницы, 3,02 доллара за бушель кукурузы и 6,42 долларов за бушель сои, - считает Мелвин Бриз (Melvin Brees), экономист Научно-исследовательского института в области сельскохозяйственной и продовольственной политики при Университете штата Миссури.

На сегодняшний день фьючерские контракты с поставкой в августе-сентябре закрываются на ведущих биржевых площадках по цене 5,17 долларов за бушель твердозерной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter – HRW), 3,96 долларов за бушель кукурузы и 9,63 долларов за бушель сои.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk