Дата: 26/03/2010 0:47:54
Раздел: 




Министерство обороны Франции в четверг заявило, вертолетоносцы типа «Мистраль» в случае решения продать их России будут поставляться без вооружения, передает агентство Франс Пресс. По заявлению Минобороны Франции, такова позиция президента страны, и она не изменилась.
Журналисты поинтересовались у представителя Минобороны Лорана Теиссеира о возможности поставки России оборудованных «Мистралей».
«Президент четко озвучил позицию Франции относительно того, что является открытым для переговоров. Он публично в присутствии своего российского коллеги заявил, какие вопросы еще открыты», — сказал Теиссеир.
Саркози 1 марта на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что вертолетоносец будет создаваться «для России без военного оборудования».
Россия и Франция ведут переговоры по покупке одного вертолетоносца «Мистраль» с последующим использованием французского ноу-хау для строительства еще трех таких кораблей на территории РФ.
Заявление французского оборонного ведомства расходится с заявлением начальника Генерального штаба ВС РФ Николая Макарова . В интервью «Российской газете — Неделе» в четверг, отвечая на вопрос, что французы готовы продать России вертолетоносец «Мистраль» только в виде «коробки» — без электронной начинки и вооружения, Макаров заявил, что у руководства России и Минобороны по этому поводу «есть абсолютно четкая позиция».
«Если будет принято окончательное решение по “Мистралю”, то мы приобретем этот корабль только в полностью снаряженном виде — со всеми средствами управления, навигации и вооружением. Единственное исключение — вертолеты. Они будут наши. Все остальное в полном виде должно быть сделано по их стандартам», — заявил Макаров


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk