Дата: 25/03/2010 14:17:16
Раздел: 




Любой кредитор, давая в долг деньги, априори заинтересован в том, что бы вернуть их с процентами. То есть, главным условием для заемщика есть своевременная и полная отдача требуемых платежей. Иначе для него могут наступить неприятные последствия в виде судебных разбирательств и возможного принудительного изъятия залогового или другого имущества, находящегося в его же собственности.

Казалось бы, больше требовать от должника, кроме как выплаты заемных денег с процентами нечего, тем более, если он не нарушил условия договора и погасил все обязательства, в строки, предвиденные соответствующим соглашением. Но, в этом плане есть довольно таки интересные исключения, поскольку как мы знаем, в мире функционируют и такие кредиторы, которые, не стесняются ставить своих должников в кабальные условия, требуя от них выполнения совершенно не связанных с долгом обязательств. Речь идет о всем известном МВФ. Эта финансовая структура имеет много денег, которые она любит периодически «вкладывает» в страны, хотящие побыстрее развалиться. По-другому сказать нельзя, поскольку еще нет ни одного примера удачных для преддефолтных государств взаимоотношений с МВФ. Кому бы эта организация деньги не одалживала, все только катились дальше в пропасть и банкротились. Так, практически все, кто брал деньги в МВФ, в конечном итоге об этом только сожалели. В перечень держав неудачников, которые в свое время потерпели сокрушительное экономическое поражение в результате полученных кредитов от МВФ входят Югославия, Руанда, Сомали, Мексика, Аргентина, Индонезия, Бразилия, Перу, Эквадор и многие другие «клиенты» фонда, контролируемого американскими банкирами.
Вот эти страны, видимо просто или не знали, или не хотели осознавать, что МВФ – это вовсе не международная благотворительная организация, которая, как нам пытаются вешать лапшу на уши, спешит на помощь любой стране, где возникают финансовые трудности или где появляется обостренная нужда в модернизации экономики. МВФ – это самая настоящая клановая коммерческая группировка, связанная с рядом транснациональных компаний, а также работающая с ведома отдельных, особо наглых и циничных банкиров современности, которые, в основном сидят в США, и управляют от туда финансовыми махинациями, распространяющимися этой международной организацией по всему миру. Вот и вся история.

Сегодня же, этот фонд из трех букв, как липучая пиявка прицепился к Украине. Надо заметить, что МВФ и так уже не первый год наводит порядки в нашей стране, поскольку в его объятиях, мы пребывали весь «оранжевый» период мракобесия. Печально, но, похоже, что даже с приходом к власти Януковича, в бытность, кстати, критиковавшего Тимошенко за кредиты от МВФ, эта финансовая комедия не только не закончится, но и продолжится. По всей видимости, надоевшая всем нашим гражданам контора и дальше будет указывать нам, как жить и что делать.

Так, в данный момент, МВФ, в своем стиле, по прежнему требует от украинского правительства повышения для населения в два раза тарифов на газ и коммунальные услуги, а также поднятия планки пенсионного возраста. Как и раньше западные банкиры настаивают на дальнейшем проведении приватизации предприятий, и на обеспечении полной либерализации ценовой политики частных хозяйствующих субъектов. Кроме того, МВФ говорит о том, что мы обязаны провести налоговую реформу в интересах крупных частных собственников, (таким образом, ни о каких налоговых каникулах для мелкого бизнеса, снижении ставки НДС, ни о тем более введении налога на роскошь речи и быть не может). И это еще не все. Ведь МВФ также настаивает на скорейшем формировании страховой медицины, то есть полной платной. Ну и самая «народная» инициатива этого фонда – это замораживание социальных выплат для наших и без того бедных людей и сокращение расходов на социальные программы.

Так вот, хочется задаться вопросом. Что это за такие условия кредитования, когда должник элементарно подвешивается на рычаг управления, а вся страна, по сути, продает свой суверенитет западному капиталу, да и к тому же только для того, чтобы потом «успешно» докатиться до банкротства, потому что, все мы понимаем, долги эти отдать будет более чем проблематично, а если честно смотреть в глаза, практически нереально? Кроме того, получается, что МВФ хочет, чтобы Украина вышла из кризиса за счет денег простых граждан. Ведь поступают предложения затягивать пояса ни кому иному, как обычному населению! Сразу напрашивается логичный вопрос, - разве наши люди этого хотят? Может сначала спросим народ, как будем выходить из пагубного экономического состояния, и, самое главное, за счет кого, а потом уже будем решать, брать кредиты или не брать?

Особенно обратите внимание на то, что МВФ не требует от власти Украины, чтобы она напрягала олигархов, и опустошала их карманы. МВФ также не требует, чтобы утихомирили свои аппетиты банкиры и фармацевты. МВФ не беспокоит и тот факт, что в нашей стране самые меньшие в Европе зарплаты, и, одновременно постоянно растущие цены на основные продукты питания, за которыми доходы нищего населения никогда не поспеют. Зато «наш родной» международный фонд печалится о том, что у украинцев сильно большие пенсии, зарплаты и стипендии, а потому надо их заморозить. Здесь, кстати, надо заметить, что ничего удивительного в таких инициативах МВФ нет, потому что специалисты МВФ, приезжая в Украину, проживают в пятизвездочных «Хаятах», и разъезжают по Киеву на бронированных Мерседесах. Они, разумеется, не спускаются в метро, не ходят по столичным подземным переходам, а потому, совершенно не видят, как на деле живут наши люди. Наверное, попросту не знают эти банкиры европейцы, что творится в наших городах и селах. Поэтому, надо бы им, все-таки, провести экскурсию не только на Печерских холмах, но и в местах, отдаленных от привыкшей для них цивилизации. Тогда, быть может, свои аппетиты они хоть немножко утихомирят.

А пока, можно сказать, что если вдруг, украинское руководство решится пойти на выполнение условий от МВФ, то нас однозначно ждет судьба Греции, которая, именно по рецепту этой организации сегодня «выходит из кризиса». Тамошняя власть подняла налоги, заморозила зарплаты и ввела режим жесткой экономии на простых людях. Сегодня мы все прекрасно видим, к чему эта политика привела. Массовые недовольства населения, неработающие аэропорты, митинги и демонстрации по всей стране, вплоть до столкновения простых людей с милицией. Поэтому, думаю, что МВФ должен все-таки понять, что играться с Украиной подобным образом нельзя, потому что у нас и так население вымирает быстрее, чем движется часовая стрелка. А правительству же можно порекомендовать, вместо того, чтобы дальше вводить в долги народ, найти деньги здесь, на территории страны, которая еле дышит. Финансы эти есть. Надо только немножко потрудиться и провести разговор с теми, кто считает себя самым умным и смышленым. Я имею в виду наших олигархов, которые 20 лет живут при полной свободе, вывозят нечестно заработанные на украинцах деньги в оффшоры, и в буквальном смысле слова обворовывают людей. Стеснятся не надо. Показать на деле нужно, кто мы и что делаем на посту Президента, Премьера, и чем занимаемся в Парламенте. Забрать заводы у миллиардеров. Вот и все реформы. И тогда не надо будет искать никакой помощи на стороне.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk