Дата: 25/03/2010 14:15:22
Раздел: 




24 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект, который должен избавить от необходимости платить 13% налога на доходы тех автолюбителей, которые уже воспользовались программой утилизации автомобилей или собирается сделать это в будущем. Таким образом будет разрешен правовой казус, который возник более двух недель назад.

Программа, позволяющая взамен старого авто получить скидку в 50 000 рублей на покупку нового автомобиля, заработала 8 марта. Тогда и выяснилось, что при ее введении в соответствующем постановлении правительства не было четко прописано — обязан ли получатель скидки платить с нее налог на доходы. Мнения чиновников по этому поводу разделились. Представитель Минфина говорил Forbes, что такой налог (это 6,5 тысяч рублей) должны платить все, решившие воспользоваться программой. А основной ее автор — Минпромторг — настаивал, что платить НДФЛ нет необходимости.
В результате правительство поручило ведомствам внести поправку в Налоговый кодекс. Минфин предложил самый быстрый способ: вставить поправку в уже прошедшие второе чтение изменения в НК, касающиеся госпошлин при регистрации лекарственных препаратов (ст 217 второй части НК).

Как сказано в автомобильной поправке, НДФЛ не взимается с «суммы частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости новых [автомобилей, приобретенных] взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию». Этот пункт вступает в силу с 1 января 2010 года. А, стало быть, даже тем, кто уже воспользовался программой, налог платить не нужно.

По словам депутата бюджетного комитета Госдумы Натальи Бурыкиной, эта поправка готовилась при поддержке замминистра финансов Сергея Шаталова и директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина. По ее словам, вместе с другими поправками она может быть принята в третьем чтениии уже в апреле.

Все это, впрочем, не освобождает автовладельцев от необходимости оплатить утилизацию автомобиля (3000 – 7000 рублей) и услуги эвакуатора (1500-3000 рублей), если машина не на ходу.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk