Дата: 24/01/2008 10:20:00
Раздел: 




В юбилейный год Красноярский театр кукол собирается представить зрителю новые жанры кукольной драматургии, в качестве вариантов рассматривается киберпанк и интерактивная мультипликация. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews директор кукольного театра Галина Приходова, в год 70-летнего юбилея в театре планируется две премьеры. Весной в Красноярск приедет кемеровский режиссер для постановки спектакля "Три медведя", его премьера состоится в мае-июне. Галина Приходова отметила, что юбилейный год открывается тем спектаклем, с которого началась история Красноярского кукольного театра. В 1938-м несколько энтузиастов из театра им. Пушкина написали сценарий по мотивам сказки "Три медведя", сами изготовили кукол и дали первый спектакль для маленьких красноярцев.
Вторая премьера состоится в середине октября, в канун юбилея. Какой именно спектакль это будет - театр пока держит в секрете. Как рассказала Галина Приходова, они хотят устроить настоящий сюрприз и показать публике изменения, которые произойдут в кукольном театре.

"Традиционно Красноярский кукольный театр воспринимался исключительно как детский, и в этом году было решено расширить аудиторию за счет взрослых людей, сделать какие-то проекты, интересные для них. Сейчас в театре обсуждают концепции и ищут новые формы работы", - рассказала Приходова. Она назвала некоторые из проектных предложений: синтез привычного кукольного театра и технологии компьютерных игр - интерактивная мультипликация, театр пестрых теней и самое неожиданное - постановка пьес в жанре киберпанк, ориентированных на тинейджеров.

Кроме того, в этом году театр приглашен на IV Региональный фестиваль театров кукол в Братске. Скорее всего, красноярский театр повезет спектакль "Котенок по имени Гав", премьера которого состоялась 25 декабря 2007 года. Этот же спектакль в рамках "Театральной весны" смогут увидеть жители Канска.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk