Дата: 25/03/2010 14:02:05
Раздел: 




Россия еще долго останется преимущественно сырьевой державой. Согласно стратегии развития нефтяной отрасли до 2020 года, которую готовит Минэнерго, экспорт российской нефти начнет снижаться только к 2025 году.

Как отмечает издание, в Минэнерго весьма оптимистично оценивают перспективы развития российской экономики. Потребление нефтепродуктов на внутреннем рынке, которое в прошлом году упало на 5,1%, в этом году должно увеличиться на 0,9% до 112,1 млн тонн, в 2015 году — до 130,5 млн тонн, в 2030 году — до 216,6 млн.

Стратегия подразумевает ускорение роста спроса на нефтепродукты на 3,1% в течение ближайших пяти лет, говорит ведущий экономист московского отделения UBS Клеменс Графе. Учитывая, что за десятилетие до кризиса потребление нефти в России в среднем выросло на 0,9%, такая оценка выглядит весьма смелой. Для этого должно непропорционально расшириться энергоемкое производство, в частности нефтехимическая промышленность. Однако, согласно стратегии, объем переработки нефти в ближайшие пять лет останется практически на уровне прошлого года — 235,1 млн тонн нефти.

Исходя из объемов спроса рост ВВП в этом году должен составить порядка 1,8%, сейчас Минэкономразвития прогнозирует около 3%, говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Чтобы потребление нефтепродуктов удвоилось к 2030 году, ВВП в реальном выражении должен ежегодно увеличиваться более чем на 5%, и в итоге к 2030 году он вырастет втрое относительно 2008 года. Это примерно соответствует ожиданиям МЭР. В соответствии с инновационным сценарием, который является целевым для экономической политики, с 2008 года рост ВВП должен составлять около 6,5% в год, говорится в проекте «Концепции-2020». В 2016-2020 годах рост может замедлиться до 4,4-5,6%, в 2020-2030 годах — до 3,8-4%.

По прогнозам PricewaterhouseCoopers (PwC), Россия будет увеличивать ВВП и к 2030 году может занять шестое место по этому показателю в общемировом рейтинге. Если прогнозы Минэнерго оправдаются, то по темпам роста российская экономика существенно обгонит немецкую. По мнению PwC, в последующие 10-20 лет ВВП Германии будет расти в среднем менее чем на 2% в год.

Пока сырьевая зависимость только растет, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Страна вкладывает миллиарды долларов в новые газо- и нефтепроводы, и их нужно будет заполнять.

Для того чтобы добиться снижения зависимости от экспорта нефтепродуктов даже к 2025 году, государству нужно приложить немало усилий, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Необходимо развивать транспортную и финансовую инфраструктуру, рынок кредитования. Нужно не вливать деньги, как раньше, непосредственно в предприятия, как, к примеру, это делалось с «АвтоВАЗом», а поддерживать спрос. При этом экономика должна развиваться инновационно, в противном случае при сокращении экспорта сырья бюджет попросту останется пустым.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk