Дата: 25/03/2010 14:00:13
Раздел: 




Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, освобождающий от заключения под стражу подозреваемых в совершении ряда экономических преступлений. Как передает корреспондент «Росбалта», изменения вносятся в УК РФ, УПК РФ, а также статью 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Поправками в УПК РФ расширяется перечень преступлений, обвиняемые или подозреваемые по которым не могут быть заключены в СИЗО. Речь идет в основном об экономических преступлениях почти по 30 составам, отмечается в пояснительной записке к проекту. При этом в качестве меры пресечения «в любой момент производства по уголовному делу» может быть избран залог. Согласно проекту, по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести он не может быть менее 100 тыс. рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее 500 тыс. рублей.

Изменениями в УК РФ усиливается ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Вместо нынешних 200 тыс. рублей штраф за это преступление составит от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Также в УК РФ из статей «Незаконное предпринимательство» и «Незаконная банковская деятельность» исключается указание на «нарушение лицензионных требований и условий» в связи с неопределенностью этой формулировки, что приводит к расширительному ее толкованию, а в ряде случаев открывает возможности для злоупотреблений, говорится в пояснительной записке к проекту.

Утратившей силу признается статья УК РФ «Лжепредпринимательство» в связи с тем, что она «практически не применяется из-за неопределенности формулировки, а также по той причине, что предусмотренные в ней деяния охватываются другими составами преступлений».

Помимо этого, в шесть раз увеличивается размер крупного и особо крупного ущерба применительно к налоговым преступлениям. При уклонении от уплаты таможенных платежей крупным размером будет считаться сумма в 3 млн рублей, а особо крупным - 36 млн рублей.

Кроме того, Госдума ограничила право на выезд из страны подозреваемых либо обвиняемых по уголовным делам «до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда», говорится в документе.

В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой уголовное преследование по уголовным делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах, будет осуществляться по ходатайству ФНС на основании вступившего в силу решения суда о взыскании налоговых санкций.

Также по одной из поправок, госрегистрация залога как меры пресечения проводится без уплаты госпошлины.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk