Дата: 25/03/2010 13:59:40
Раздел: 




Если украинско-российские газовые переговоры в Москве пойдут в недружественном русле, компании «Нафтогаз Украины» могут быть предъявлены иски о несвоевременных платежах в 2006-2008 годах на сумму $2,1 млрд. Об этом со ссылкой на свои источники пишет издание «Коммерсант».

Как известно, вчера в Москве начались переговоры главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и новым главой НАК «Нафтогаз Украины» Евгением Бакулиным.

По данным источников издания, украинская делегация привезла в Россию пакетное соглашение о создании газотранспортного консорциума в составе компаний из России, ЕС и Украины, в котором «Газпрому» предлагается прямой выход на внутренний украинский рынок газа. Но при этом украинская ГТС остается государственной. В обмен, как пишет издание, Киев настаивает на снижении цены газа с $305-320 за тысячу кубометров до $168-180.

При этом, как пишет издание, стороны приготовили к переговорам и аргументы на случай несогласия оппонентов. Как сообщил источник, близкий к российской стороне, «если процесс пойдет в недружественном русле, «Нафтогазу» могут быть предъявлены иски о несвоевременных платежах в 2006-2008 годах на $2,1 млрд». По информации газеты, решение по этому вопросу на следующей неделе должен вынести Стокгольмский арбитражный суд.

В свою очередь Минтопэнерго заявило о намерении провести переговоры с потенциальными инвесторами по строительству регазификационного терминала для принятия сжиженного природного газа из Катара и других стран. Заинтересованность в проекте уже высказали канадские SNC Lavalin International Inc. и EDS, японская Mitsubishi Corp. и турецкие Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group. Указанный проект обсуждается с 2005 года, но пока безрезультатно.

Напомним, 23 марта в Москве украинская делегация принимает участие в украинско-российских переговорах по газу.

Украинскую делегацию представляют министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, российскую – глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как сообщалось, на переговорах планируется обсудить вопросы создания газотранспортного консорциума, предоставления российской стороне возможности продавать газ непосредственно потребителям Украины в увязке со снижением цены на газ для Украины.

Источник «Росбалта» в окружении Бойко назвал переговоры в Москве «пристрелочными» Между тем, их результатов газового диалога ждут на Западе. «Мы с нетерпением ждем, чем закончатся переговоры, — говорит директор отдела по вопросам развития Европы и Средней Азии Всемирного Банка Питер Томсон. – Ведь если Россия согласится снизить стоимость газа, то это будет большая субсидия для Украины, но она обязательно потребует что-то взамен, в этом никто даже не сомневается».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk