Дата: 25/03/2010 13:57:46
Раздел: 




Первый вице-премьер дал интервью журналу Newsweek. Игоря Ивановича спросили о нефтезависимости российской экономики. Шувалов отметил, что не стоит связывать будущее страны с нефтегазовыми доходами.

- Нам не нужно таких доходов, ведь экономика реально этих денег не заработала, - цитирует интервью Русский Newsweek. - Мы оказываемся в ситуации, когда социальные ожидания все выше и выше, их нужно оправдывать какими-то большими решениями, а производительность труда не растет, новые сектора экономики не развиваются. Но до тех пор, пока это нужно будет человечеству, мы будем продавать нефть, газ, металлы, поставлять их на мировой рынок. Мы осознаем в этом свою ответственность.

Но наше внутреннее поведение не должно быть связано исключительно с этим.
При этом, первый вице-премьер отметил, что плюс России в огромной квалифицированном рынке труда. «Мы ведь не Индия и не Бразилия. Там люди близко по уровню образования не стояли с российским населением. Это рынок высокообразованных людей, которые в состоянии из всего этого материального произвести множество продуктов. У нас, может быть, не очень красиво получается ширпотреб, который красиво получается у китайцев. У нас нет красивых оберток. Но у нас хорошие большие машины. Мы умеем делать хорошие ядерные реакторы».

О КОРРУПЦИИ

«По телевизору у нас иногда показывают: кто-то кому-то миллион рублей дал за какое-то спортивное сооружение. Но показывают обычно чиновников регионального уровня. Почему? Потому что это правильно! Самая высокая коррупция на муниципальном и региональном уровне, там, где бизнесмены общаются непосредственно с властями предержащими. На федеральном уровне, если коррупция есть, она минимальна, потому что теперь по-другому распределяются денежные средства, доступ к благам, к активам».

ПРО ГАИ

«У нас в последнее время очень много было жалоб на сотрудников ДПС. Вы знаете, как они себя ведут. Есть добросовестные, вежливые. А есть хамы, которые вымогают взятки. Вот это все копилось, копилось, копилось и докопилось до того, что повсеместно стали проходить соответствующие рейды. Их берут с поличным при получении взятки».

«Я иногда встречаюсь с людьми, и они говорят: вы там высоко, в правительстве, вы ничего не понимаете. Но мы такие же простые люди. Я два раза в день, утром и вечером, «получаю брифинг» от жены, как все плохо на улице. А в субботу и воскресенье вынужден проверять это на собственном опыте. Мы - не оторванные от жизни люди.

- Вы в выходные сами садитесь за руль?

- Да, поэтому я очень хорошо понимаю, как ощущает себя человек за рулем, которого останавливают ни за что. Вот, например, проезжаю Триумфальную арку, а там стационарный пост, стоят офицеры. И ты знаешь, что у тебя все в порядке, и думаешь - все равно остановят. Ну хорошо, если меня остановят, то быстро отпустят. А как же простые люди?».

ПРО ЕЗДУ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ

«Я убегаю, и все. Мы с женой часто уезжаем. Я понимаю, что за рулем ты не чувствуешь себя в безопасности. Ничего не нарушал - зачем тебя останавливают? И что у тебя проверяют? И даже если проверяют - пусть эта поверка будет дружелюбной. А у нас ведь офицеры подчас ведут себя так недружелюбно! В этом проблема, что у нас очень многие на улицах лишний раз не улыбнутся. Это вещи, над которыми надо работать».

ПРО НЕФТЯНЫЕ ДОХОДЫ

«Нам не нужно таких доходов, ведь экономика реально этих денег не заработала. Мы оказываемся в ситуации, когда социальные ожидания все выше и выше, их нужно оправдывать какими-то большими решениями, а производительность труда не растет, новые сектора экономики не развиваются».

«Но до тех пор, пока это нужно будет человечеству, мы будем продавать нефть, газ, металлы, поставлять их на мировой рынок. Мы осознаем в этом свою ответственность.

Но наше внутреннее поведение не должно быть связано исключительно с этим».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk