Дата: 25/03/2010 13:52:42
Раздел: 




Чтобы снять напряжение на зерновом рынке России, которое связано с низкими ценами, нужно увеличить производство муки, продлить возврат долгов со стороны производителей зерна и ввести дополнительные понижающие коэффициенты на транспортировку зерновых, - считает губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает «Казах-ЗЕРНО», со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, губернатор попросил правительство РФ, Россельхозбанк и Сбербанк о предоставлении отсрочек на срок до 3-х лет по кредитам, привлеченным сельскохозяйственными товаропроизводителями края в 2009 году на проведение весенне-полевых работ с сохранением субсидирования процентной ставки.

Отсрочки на тот же период необходимы по кредитам, привлеченным товаропроизводителями края на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования. В целом же, отмечает пресс-служба, администрация края направила в правительство РФ большой пакет предложений по дополнительной поддержке сельхозпроизводителей.

Предлагается изменить порядок действия льготных железнодорожных тарифов на перевозку продукции зернопереработки. Действующий на сегодняшний день понижающий коэффициент с 1100 км уже не дает весомого результата и не позволяет алтайским товаропроизводителям выходить на рынки европейской части страны на равных конкурентных условиях.

Россия может и должна увеличить объем производства муки на 20 %, или на 2 млн. тонн. Эта мера позволит вывести с внутреннего рынка до 3 млн. тонн пшеницы, тем самым увеличится внутренний платежеспособный спрос на зерно.

Для развития экспорта муки предлагается ввести экспортные субсидии на продукты зернопереработки, активизировать деятельность торговых представительств России в зарубежных странах по анализу потребности и продвижению российской муки, увеличить долю товарного наполнения мукой связанных кредитов и гуманитарной помощи, предоставляемых Российской Федерацией.

Напомним. В 2009 году на полях Алтайского края крестьяне получили рекордный за два последних десятилетия урожай зерновых. По информации Главного управления сельского хозяйства, валовой сбор зерна составил 6 млн. тонн в бункерном весе. А это почти в полтора раза больше, чем в 2008 году.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk