Дата: 25/03/2010 13:52:14
Раздел: 




Новый техрегламент на пищевую продукцию запретит изображать на упаковке товара продукты, которые не входят в его состав, пишет «Российская газета». Таким образом, с упаковок "крабовых палочек" исчезнут крабы, а с чипсов картинки со сметаной, сыром, беконом и икрой.

"Например, есть чипсы известной марки с указанием в названии "красная икра". На упаковке написано - красная икра, нарисована красная икра, но красной икры там нет. Новый техрегламент потребует от производителя устранить подобное несоответствие", - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Издание отмечает, что в Европе уже давно существует правило указания на упаковке аллергенов независимо от количества их содержания в пищевом продукте. Для России такую норму прописали только сейчас. Планируется, что это защитит права потребителей и оградит их от недоброкачественной продукции


Также в техрегламенте зафиксировано требование к производителям избегать таких слов, как "низкокалорийный", "источник витаминов", "источник белка", если продукт далек от требований диетологов. Кроме того, надписи на упаковке должны быть контрастными и хорошо читаться.

Между тем президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сообщил газете, что "новый техрегламент соответствует уровню законодательства США сорокалетней давности" и "его принятие для России - это откат в прошлое". В частности, в документе нет требования указывать на этикетке содержание сахара, соли, жиров, то есть тех ингредиентов, потребление которых человек должен ограничивать.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk