Дата: 01/03/2010 9:00:00
Раздел: 




Федеральным судом Центрального района Красноярска рассмотрено уголовное дело в отношении директора ООО "Адвокат" Светланы Евтифьевой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). Об этом 1 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Сторона обвинения доказала в суде, что руководитель известного в городе Красноярске общества по оказанию правовых услуг населению, специализируясь на оформлении объектов недвижимости в собственность, в 2004 году обманом завладела помещением магазина "Веселые ребята" стоимостью более 10 млн рублей.

Имея опыт работы с документами, она заключила от имени ООО "Адвокат" с ООО "Веселые ребята" предварительный договор купли-продажи нежилых помещений площадью около 1 тыс. квадратных метров, обязуясь заплатить около 17 млн рублей. Используя последний лист этого договора с подлинными подписями продавца, составила подложный договор о приобретении магазина по остаточной стоимости помещений за 541 тысячу рублей. Перечислив эту сумму на счет ООО "Веселые ребята", зарегистрировала свое право собственности на чужое имущество.

В течение нескольких лет Евтифьева обманом завладела крупными суммами от 1 до 5 млн еще трех человек, обратившихся к директору общества за оформлением в собственность объектов недвижимости: производственных баз и земельного участка, незавершенного строительства. Общая сумма, полученная Ефтифьевой, превысила 6,5 млн рублей. За немалые деньги она брала на себя обязательства по оформлению правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, не намереваясь выполнять их.

В суде юрист со стажем виновной себя не признала, заявив, что стала жертвой обстоятельств, конкуренции на рынке недвижимости.

При определении наказания осужденной суд учел тяжесть совершенных преступлений, отсутствие прежних судимостей, ее состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и назначил по совокупности преступлений шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда.

В пользу двух потерпевших с осужденной взыскано 1 566 тысяч рублей. Право на магазин ООО "Веселые ребята" восстановлено в принудительном порядке через суд по иску учредителя.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk