Дата: 17/02/2010 9:00:00
Раздел: 




Государственная дума РФ отказалась вводить требования по использованию зимних и ошипованных шин, а также вводить штрафы за нарушение новых требований. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 февраля законопроект "О внесении изменений в статью 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях" Госдума отклонила.

Законопроектом предлагалось в период с 1 мая по 30 сентября запретить эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены ошипованные шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В период с 1 декабря по 1 марта запрещается эксплуатация легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины, отмечалось в тексте законопроекта. За нарушение требований предлагалось штрафовать на 500 рублей.

Профильный комитет Госдумы по транспорту обратил внимание на то, что введение подобных ограничительных мер относится к компетенции правительства РФ. Кроме того, говорится в заключении профильного комитета, на территории России расположены I, II и III климатические зоны, температурный режим в которых различается в январе месяце в переделах от -3 до -28 градусов и ниже, в июле от 0 до +31 градуса и выше. А по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды погодные условия каждого года непостоянны, отклонение от среднегодовых наблюдений составляет в северных районах территории примерно 15, а в южных районах - до 30 градусов. Таким образом, наблюдая серьёзную дифференциацию температур в субъектах РФ и специфику эксплуатации автомобильных транспортных средств, введение указанных в законопроекте ограничительных мер представляется недостаточно проработанным, отмечает комитет.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk