Дата: 17/02/2010 9:00:00
Раздел: 




Первое и самое главное направление в деятельности властей Красноярского края - это создание в экономике, политике, социальной сфере необходимых условий для повышения уровня и качества жизни людей, тех, кто живет и работает в регионе. Второе важнейшее направление - участие края в решении задач общегосударственного масштаба и значения. Об этом сегодня, 17 февраля, заявил губернатор Лев Кузнецов, выступая перед депутатами Законодательного собрания со своей первой программной речью, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"По этим направлениям за последние годы сформирована солидная база. Она дает возможность дальнейшего движения вперед. Поэтому считаю правильным принцип преемственности социально-экономического курса, который осуществлялся под руководством Александра Хлопонина, - заявил Кузнецов. - В экономике - это приток инвестиций, реализация крупных промышленных и инфраструктурных проектов. Это принципы государственно-частного партнерства, равные и прозрачные отношения со всеми хозяйствующими субъектами. В социальной сфере - это работа по совершенствованию системы образования, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства. Это обеспечение базовых социальных гарантий. В политической сфере - это конструктивное взаимодействие между различными ветвями и уровнями власти, включая местное самоуправление".

Последствия кризиса затруднили реализацию многих задач, но мы не имеем права останавливаться на полпути, считает губернатор. Мы должны искать новые пути и решения, которые отвечают вызовам времени. Последние полтора года показали, насколько серьезно стоят вопросы модернизации. Нам нужно обновление традиционных для региона отраслей, повышение их конкурентоспособности.

"Параллельно необходимо создавать новые производства, чтобы диверсифицировать краевую экономику. Уже сейчас мы совершили большой прорыв в этом направлении после начала эксплуатации Ванкора. Но я имею в виду не только простое наращивание добычи сырья. Важно развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью и большим вложением интеллектуального капитала. Серьезные надежды мы возлагаем на Сибирский федеральный университет. Предстоит на деле превратить его в крупнейший центр инноваций и интеллектуального потенциала для освоения сибирских регионов. Модернизация инфраструктуры - еще одна неотложная задача. При наших климатических условиях и огромных пространствах транспорт, энергетика, связь, жилищно-коммунальное хозяйство являются ключевыми отраслями. Во главу угла необходимо поставить требования качества и надежности, особенно в услугах ЖКХ", - заявил Кузнецов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня заксобарние единогласно поддержало кандидатуру Кузнецова, внесенного Дмитрием Медведевым 8 февраля. Пост губернатора Красноярского края стал вакантным после того, как Александр Хлопонин был назначен полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk