Дата: 16/02/2010 9:00:00
Раздел: 




Следственной частью при ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам хищения денежных средств у граждан кредитным потребительским кооперативом "Сибирская касса взаимопомощи". Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, с 2005 года по июнь 2009 года руководители кооператива совершали хищения по следующей схеме: в средствах массовой информации размещалась реклама о приеме денежных средств под высокие проценты (от 27% до 41% годовых), в арендованных офисах специально обученные сотрудники заключали договоры о сбережениях средств пайщиков. Деньги от граждан поступали в кассу, в дальнейшем похищались.

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СФО установлено, что кооператив "Сибирская касса взаимопомощи" имел обособленные подразделения в городах Новосибирск, Иркутск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Красноярск, Сочи, Краснодар. Всего от их преступной деятельности пострадало более 2 тысяч граждан. Сумма ущерба - более 300 миллионов рублей.

12 февраля 2010 г. решением суда Железнодорожного района города Новосибирска арестована руководитель кредитного потребительского кооператива "Сибирская касса взаимопомощи" - ей предъявлено обвинение в хищении денежных средств граждан в особо крупном размере.

Оперативники установили, что преступным путем приобретены земельные участки, коттеджи в Сочи, дорогостоящие автомобили, коттеджи и квартиры в Новосибирске, гаражные боксы. В целях возмещения ущерба суд наложил арест на указанное имущество.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, осуществляется установление потерпевших и прием заявлений от них.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk