Дата: 23/01/2008 10:11:31
Раздел: 




За 16 лет прокуратура Красноярского края реабилитировала 52,5 тысячи человек, ставших жертвами политических репрессий. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе прокуратуры, была проделана колоссальная работа по возвращению честного имени репрессированным гражданам. За годы, прошедшие с момента вступления в действие Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" пересмотрено 37 547 уголовных дел.
Как отмечает пресс-служба прокуратуры, среди миллионов людей, ставших жертвами тоталитарного режима, были и работники правоохранительных органов. Прокурор Енисейского окружного суда Дмитрий Лаппо в 1931 году арестован органами ОГПУ за то, что в частных беседах вел разговоры о трудной экономической ситуации в стране. В 1937 году УНКВД по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело "об антисоветской, контрреволюционной, террористической организации правых в органах прокуратуры и суда", по которому репрессированы 11 прокуроров и судей. Подверглись репрессиям первые прокуроры Красноярского края - Я. Коваленко и Э. Любашевский за то, что прекращали дела на "врагов народа", берегли прокурорские кадры, не доносили на своих товарищей. Впоследствии все они были реабилитированы.

В настоящее время работа по пересмотру уголовных дел о контрреволюционных преступлениях завершена, но в прокуратуру продолжают обращаться дети репрессированных с заявлениями о своей реабилитации. Ни одно из заявлений не остается без внимания, по каждому принимается законное решение. Сотрудники прокуратуры края оказывают активное содействие архивным органам в подготовке Книги памяти жертв политических репрессий.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk