Дата: 15/02/2010 9:00:00
Раздел: 




"Все ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем в 2010 году, независимо от даты постановки на учет". Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в окружном информационном центре "Сибирь", об этом на совещании с руководителями региональных ветеранских общественных организаций из всех 12 субъектов Сибирского федерального округа заявил сибирский полпред Анатолий Квашнин.

"Забота о людях старшего поколения и особенно ветеранах Великой Отечественной войны, защита их прав - одно из приоритетных направлений социальной политики государства", - сказал полпред.

Всего на территории Сибирского федерального округа на сегодняшний день проживает около 300 тысяч ветеранов. За прошедший год и первый месяц 2010 года жильем обеспечены 2.564 ветерана из числа тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года. В этой группе полностью обеспечены квартирами ветераны из республик Алтай, Хакасия, Алтайского края.

Анатолий Квашнин отметил, что деньги на эти цели регионам перечислены. "Для обеспечения жильем ветеранов из федерального бюджета регионам округа было выделено более 6,5 млрд руб. Эти средства полностью перечислены в бюджеты субъектов Федерации округа, и все, кто встал на учет до 1 марта 2005 г., будут обеспечены жильем ко Дню Победы", - подчеркнул полпред.

В декабре 2009 г. по инициативе президента РФ были внесены изменения в Федеральный закон "О ветеранах", которые предполагают обеспечение жильем нуждающихся ветеранов независимо от даты постановки на учет.

"Сейчас важно оперативно завершить подготовку списков ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, оказать им содействие в сборе необходимых документов для постановки на учет", - сказал Анатолий Квашнин.

Участники совещания также обсудили ход ремонта и благоустройства памятников и мемориалов. Всего в округе насчитывается около 5.700 памятников, обелисков и воинских захоронений. За последние 2 года дополнительно сооружено более 20 мемориальных объектов.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk