Дата: 08/02/2010 7:00:00
Раздел: 




4 февраля года в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) на предприятии ФГУП "Горно-химический комбинат" был остановлен в аварийном режиме реактор АДЭ-2 по причине отказа одного из твэлов. По информации официального сайта ФГУП "ГХК", в плановом режиме реактор начал работать 6 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Эта ситуация создала дополнительную нагрузку на котельную №1, которой на время ремонтных работ пришлось обеспечивать теплом и электроэнергией весь город. Это единственный резерв города на случай аварийной ситуации на реакторе, так как Железногорская ТЭЦ до сих пор не построена. ТЭЦ должны были построить еще в 90-годы по соглашению с правительством США для обеспечения города необходимыми мощностями после остановки реактора, которая была намечена на 2009 год.

5 февраля директор ФГУП "ГХК" Петр Гаврилов заявил, перенос сроков - это пока предварительная информация, и выразил надежду, что Железногорская ТЭЦ будет введена в эксплуатацию к предстоящему отопительному сезону. Однако 3 февраля и.о. министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Красноярского края Денис Пашков на заседании координационного совета по развитию энергетики при правительстве края заявил, график завершения работ на железногорской ТЭЦ постоянно меняется. По новому плану энергетики смогут начать пуско-наладочные работы на объекте не раньше июня 2010 года.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk