Дата: 27/01/2010 7:00:00
Раздел: 




Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края подвела итоги деятельности в рамках надзора за долевым строительством в 2009 году. Как сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства, в течение года было проверено 84 застройщика на 252 объектах жилищного строительства. 61 из них строит 199 жилых домов (28 819 квартир) с привлечением средств дольщиков, остальные ведут строительство на собственные или бюджетные средства.

По результатам проверок выдано 196 предписаний. За нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве, в том числе, за привлечение денежных средств граждан лицом, не имеющим на это права, возбуждено 110 административных производств. По итогам же рассмотрения административных дел вынесено штрафов на сумму около 3,5 млн рублей.

Чтобы оценить финансовую устойчивость строительных организаций служба проверила 243 ежеквартальных отчетности о привлечении денежных средств дольщиков. Отметим, что за непредставление отчетности в установленный срок, за год было возбуждено всего четыре административных дела, в то время как в 2008 году таких дел было 39.

Некоторые застройщики продолжают привлекать денежные средства граждан с нарушением требований законодательства - получение денег до государственной регистрации договоров долевого участия, по притворным сделкам (займы, предварительные договоры, применение мер обеспечения). Число административных дел, возбужденных службой по этой категории, продолжает оставаться высоким.

Количество заключенных договоров долевого участия с момента начала строительства объектов - 16 935 (в 2008 году заключено 15 434 договора).

Финансовое положение некоторых застройщиков в прошлом году изменилось - даже крупные компании были вынуждены переносить сроки передачи квартир по договорам долевого участия. "Организациям было указано на необходимость уведомления дольщиков о переносе сроков и заключению дополнительных соглашений", - пояснила начальник отдела надзора за долевым строительством Елена Хамардюк.

Кроме того, служба отмечает снижение опубликованных застройщиками проектных деклараций, что связано, в первую очередь, с уменьшением объемов строительства - многие компании не решились в 2009 году приступить к реализации новых проектов, направив основные силы на достройку начатых объектов.

"В ходе работы нами выявлен ряд причин, препятствующих развитию жилищного строительства, - говорит Елена Хамардюк. - Это размещение объектов с нарушением санитарных норм, необходимость сноса жилых строений, попадающих в зону застройки домов, проблемы с подключением к инженерным сетям, отсутствием внутриквартальных подъездных дорог, уличного освещения. Чтобы в будущем избежать проблем с вводом объектов в эксплуатацию органам местного самоуправления необходимо принимать соответствующие меры по решению этих вопросов".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk