Дата: 23/01/2008 10:04:36
Раздел: 




Третьяковская галерея предоставила более 20 работ Василия Сурикова для выставки в Красноярске, посвященной 160-летию со дня рождения художника, сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении культуры администрации города.
"Шедевры русской живописи в Красноярск были доставлены спецрейсом с вооруженной охраной. Все работы Сурикова застрахованы на 4,5 млн долларов", - сказал Марков.

По его словам, среди картин есть авторская копия "Покорение Сибири Ермаком". Оригинал находится в Русском музее. На выставке в Красноярске будет экспонироваться авторский вариант повторения (уменьшенная копия) картины "Покорение Сибири Ермаком", а также живописные этюды и графические эскизы к этому произведению из собраний Государственной Третьяковской галереи и фондов Красноярского художественного музея.

На выставке, которая пройдет с 24 января по 25 апреля в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова, впервые будут показаны произведения художника из музейного собрания, музея-усадьбы Сурикова и Красноярского краеведческого музея. Кроме того, в экспозицию включены работы русских художников второй половины XIX и начала XX века - современников Василия Сурикова.

Василий Иванович Суриков родился 12 января 1848 года в Красноярске, в казачьей семье. Дед - Александр Суриков был атаманом Енисейского Казачьего полка. В его честь назван остров Атаманский на Енисее. С 1869 по 1875 года учился в петербургской Академии художеств у Павла Чистякова. С 1877 года художник жил в Москве, участвовал в росписи хоров храма Христа Спасителя. В 1881 году он становится членом Товарищества передвижных художественных выставок. С 1893 года Суриков - действительный член петербургской Академии художеств. Суриков скончался в Москве в марте 1916 года от склероза сердца и похоронен рядом с женой на Ваганьковском кладбище.

Его имя присвоено Московскому художественному институту и улице в московском поселке Сокол (с 1928 года). На родине художника, в Красноярске, ему был установлен памятник, а в 1948 открыт дом-музей Сурикова, ныне музей-усадьба. Собрание живописи и различных предметов краеведческого музея составила основу коллекции при открытии дома-музея.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk