Дата: 12/01/2010 7:00:00
Раздел: 




В период с 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в России произошло 5829 пожаров (на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), погибли 696 человек (снижение на 13%). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такие цифры озвучил 12 января на селекторном совещании по итогам новогодних праздников глава МЧС Сергей Шойгу. Он отметил, что такой результат был достигнут благодаря серьезным превентивным мерам, напряженной и слаженной работе всех структур.

Министр сообщил, что с 4 декабря 2009 года органами Государственного пожарного надзора проверено 95 тыс. объектов, где должны были проводиться массовые праздничные мероприятия, а также 6.500 заведений, которые занимаются производством и продажей пиротехники. За нарушение требований противопожарной безопасности к административной ответственности привлечены 32 тыс.000 юридических лиц. Кроме того, в суды для принятия решения о приостановке деятельности были переданы материалы в отношении 4.600 объектов. По 15 000 объектов материалы переданы в органы местного самоуправления, добавил глава МЧС.

Шойгу отметил, что в эти новогодние праздники впервые 12 тыс. сотрудников Госпожнадзора были переведены на боевое дежурство. "Они контролировали ситуацию в местах массового пребывания людей. Силы и средства в большом количестве дежурили на объектах, а не в частях, чтобы сократить время пребывания на место возможного ЧП", - пояснил министр. Результат - пожаров и гибели людей в местах массовых праздничных мероприятий и продаж пиротехники не допущено, заключил Шойгу.

Также в ходе селекторного совещания была подведена статистика за период с 31 декабря 2009 по 12 января 2010. По оперативным данным, на территории Российской Федерации произошло 6 чрезвычайных ситуаций, 5.829 пожаров, 16 происшествий на водных объектах, погибли 722 человека. Пожарно-спасательные формирования привлекались на ликвидацию 2.548 ДТП, в результате спасено 2.036 человек. Обнаружено и уничтожено два взрывоопасных предмета, в т.ч. авиабомба.

Глава МЧС России отметил также, что большинство пожаров происходит в жилом секторе (частный сектор, сектор, деревянные строения), а "более 75% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения". Было отмечено, что в некоторых регионах в праздничные дни сложилась неблагополучная обстановка по количеству пожаров. Это Красноярский край, Самарская область, Хакасия, Курганская и Кировская области, Бурятия, Карелия и Калмыкия, Камчатский край, Архангельская область. Министр поручил руководителям региональных центров и главных управлений МЧС этих регионов. проанализировать причины такой ситуации и исправить ее до середины февраля. "Правительство, государство вкладывает серьезные средства в борьбу с пожарами", - подчеркнул Шойгу.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk