Дата: 24/03/2010 8:58:26
Раздел: 




Новый глава немецкой компании Wintershall убежден, что рынок природного газа в Европе нормализуется, называет Nord Stream "гадким утенком, ставшим лебедем" и видит "невероятный потенциал" в сотрудничестве с Россией.

Мировой газовый рынок выбит из колеи, баланс между спросом и предложением резко нарушен, и эта непростая для газодобывающих компаний ситуация продлится еще года три. Однако затем благодаря "энергетическому голоду" Китая и постепенно набирающей обороты европейской экономике рост рынка возобновится, и тогда в особо выгодной ситуации окажутся те компании, которые имеют прочные позиции в России и являются давними партнерами "Газпрома".

"Сланцевый газ и СПГ нарушили равновесие на рынке"

Таковы некоторые основные тезисы выступления перед журналистами нового председателя правления крупнейшей немецкой нефтегазодобывающей компании Wintershall Райнера Зеле (Rainer Seele). Он занял этот пост полгода назад, когда, по его словам, "финансово-экономический кризис здорово перетряхнул предприятие", что привело к заметному ухудшению его финансовых показателей. Выручка группы Wintershall по итогам 2009 года снизилась по сравнению с рекордным 2008 годом на 21,4 процента и составила 11,4 миллиарда евро, а прибыль упала даже на 40,5 процента до 2,3 миллиарда евро.

"2009-й был для мирового газового рынка экстраординарным годом", - заверил Райнер Зеле. Падение спроса, вызванное экономическим кризисом, совпало с заметным увеличением предложения, обусловленным возникшей в США принципиально новой ситуацией: благодаря инновативным технологиям американцы оказались в состоянии полностью обеспечивать себя собственным сланцевым газом. Поэтому танкерам со сжиженным природным газом (СПГ), который все активнее производят сейчас, в частности, в Катаре, пришлось развернуться в сторону европейских и азиатских портов. Это привело к тому, что в Западной Европе на спотовых рынках, где осуществляются краткосрочные сделки, цены на газ оказались существенно ниже чем те, которые оговорены в долгосрочных контрактах на поставки этого энергоносителя по трубопроводам.

В обозримой перспективе доля газа, продаваемого на спотовых рынках, будет и дальше возрастать, и это потребует от торговцев газом большой гибкости, считает глава компании Wintershall. Ее дочерняя фирма Wingas, являющаяся совместным предприятием с "Газпромом" и как раз специализирующаяся на поставках конечным потребителям, уже сейчас получает примерно 40 процентов газа из России по краткосрочным контрактам. "Однако для энергетической безопасности Европы принципиально важны долгосрочные контракты, занимающие значительное место в нашем портфеле закупок", - отметил немецкий топ-менеджер.

"Мы знаем Россию, мы умеем работать в России"

Нынешний неблагоприятный для производителей расклад на газовом рынке приведет к тому, что они сократят добычу и отложат инвестиции в освоение новых месторождений. В результате со временем спрос вновь начнет превышать предложение. "Мы уверены в большом будущем природного газа и поэтому продолжаем инвестировать в газопроводы и газохранилища, чтобы быть во всеоружии к тому моменту, когда в Европе вновь ускорится экономический рост", - заявил Райнер Зеле на встрече с журналистами в Касселе, где находится штаб-квартира компании Wintershall.

На этой годовой пресс-конференции наряду с немецкими журналистами присутствовали представители СМИ тех стран, в которых активно работает Wintershall: Норвегии, Нидерландов, Великобритании, Аргентины и, конечно же, России. "Успехи нашей компании в значительной мере объясняются именно нашим особым партнерством с "Газпромом", - подчеркнул Райнер Зеле. Он подробно остановился на совместном освоении Южно-Русского месторождения в Западной Сибири, которое досрочно вышло на проектную мощность в 25 миллиардов кубометров в год, и на первом миллиарде кубометров, добытом СП "Ачимгаз" при разработке очень сложных с геологической точки зрения ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

"Европа нередко сомневается в России, в "Газпроме", в надежности этой компании и ее способности к партнерству. Мы знаем, что такие сомнения неоправданны, - полемически заострил Райнер Зеле свое выступление на пресс-конференции, а затем добавил: - Пока другие колеблются, плохо зная Россию и неверно ее оценивая, мы стремимся к расширению своего присутствия в этой стране, потому что мы-то ее знаем и работать в России умеем".

Сотрудничество с Россией таит в себе "невероятный потенциал", убежден немецкий топ-менеджер. Одним из новых направлений могла бы стать добыча газа в Восточной Сибири, причем не для нужд энергетики, а для развития в том регионе химической промышленности. Ведь Wintershall является стопроцентной "дочкой" крупнейшего в мире химического концерна BASF, который тоже давно работает на российском рынке и как раз сейчас готовится к дальнейшей экспансии на нем.

"Nord Stream - лучшая защита от морозов"

Wintershall представляет интересы материнского концерна в главном на данный момент газовом проекте в Европе - строительстве трубопровода "Северный поток". Как образно выразился Райнер Зеле, "бывший гадкий утенок Nord Stream незаметно превратился в любимого всеми лебедя". Иными словами, политический климат вокруг плана проложить трубопровод по дну Балтийского моря, вызвавшего в свое время много споров в Европе, теперь ощутимо потеплел. В Европе все больше осознают, считает глава компании Wintershall, что Nord Stream, по его выражению, является "лучшей защитой от морозов".

После ввода в действие "Северного потока" в конце 2011 года газоторговая фирма Wingas выйдет на совершенно новые для себя объемы бизнеса, ведь она намерена закупать из этого трубопровода порядка 9 миллиардов кубометров газа. В этом же году и, скорее всего, в следующем, германо-российское СП будет стремиться удержать объемы сбыта на рекордном уровне 2008 и 2009 годов, когда ему, несмотря на падение спроса в целом на рынке, удалось продать свыше 30 миллиардов кубометров.

Вообще в штаб-квартире компании Wintershall исходят из того, что в нынешнем году как на сырьевом, и на валютном рынках продолжится стабилизация. В Касселе настроились на среднюю цену барреля нефти на уровне 75 долларов и считают, что принципиально важный для поставщиков энергоносителей курс валюты США будет колебаться вокруг отметки 1,40 доллара за евро. В данный момент оба показателя отклонились в выгодную для немецкой компании сторону.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk