Дата: 24/03/2010 8:48:24
Раздел: 




Президент Грузии Михаил Саакашвили не исключает, что Россия отменит запрет на импорт продукции из Грузии. Однако, по его мнению, связано это будет не с доброй волей властей РФ, а с созданием единого таможенного пространства с Казахстаном и Белоруссией. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам сообщила во вторник пресс-спикер грузинского президента Манана Манджгаладзе.

«Россия, действительно, может пойти на снятие ограничений из-за Казахстана и Белоруссии, и эмбарго будет аннулировано», — передала она соображения Михаила Саакашвили.

«Власти Грузии, — продолжила пресс-спикер, — всегда отмечали, что эмбарго не может разрушить грузинскую экономику, хотя Грузия не должна быть ориентирована только на один рынок и зависеть от него. Особенно это касается политизированного рынка».

Напомним, в пятницу пресс-служба МИД РФ опубликовала ответ на обращение Грузии по проблематике двусторонней торговли. В нем говорится, что Россия считает необходимым уже в ближайшее время начать российско-грузинские переговоры с целью разработки для целей взаимной торговли полноформатных Правил определения страны происхождения товаров. Как сообщает МИД РФ, эта мера стала необходимой после выхода Грузии из СНГ.

МИД РФ сообщил грузинским коллегам о готовности российской стороны на временной основе продолжить предоставление грузинским товарам прежнего преференциального режима при условии соблюдения определенных правил оформления сертификатов происхождения таких товаров.

В МИД Грузии, реагируя на реплику Москвы, заявили, что переговоры о восстановлении торговых отношений в рамках межгосударственных отношений России и Грузии на повестке дня не стоят, так как между двумя странами нет дипломатических отношений.

В Тбилиси считают, что после начала действия единого таможенного пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией, грузинская продукция, несмотря на эмбарго, все равно попадет на российский рынок.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk