Дата: 24/03/2010 1:20:33
Раздел: 




Культовый ралли-марафон «Дакар» в третий раз пройдет по территории Чили и Аргентины с 1 по 16 января будущего года, официально сообщила во вторник организатор гонок, частная организация Amaury Sport Organisation (ASO).

На объявлении решения в Париже присутствовали директор «Дакара» Этьен Лавинь (Etienne Lavigne), президент ASO Жан-Этьен Амори (Jean Etienne Amaury), министр туризма Аргентины Энрике Мейер (Enrique Meyer), глава чилийского национального ведомства по развитию спорта (Chiledeportes) Габриэль Руис-Тагле (Gabriel Ruiz-Tagle), координатор «Дакара» Леонардо Бото (Leonardo Boto).

В распространенном пресс-релизе указывается, что на принятие решения повлияли как «чисто спортивные преимущества проведения рейда в Южной Америке, так и продемонстрированный в предыдущие два года высокий уровень его организации».

Министр туризма Аргентины Энрике Мейер уже заявил журналистам, что для его страны «реализация нашей заветной мечты будет способствовать пропаганде в мире красот аргентинской природы». В свою очередь, глава чилийского национального ведомства по развитию спорта Габриэль Руис-Тагле считает, что новый раунд «Дакара» продемонстрирует способность Чили «провести на достойном уровне мировой праздник спорта даже после такого сокрушительного землетрясения, которое произошло 27 февраля нынешнего года».

Через два месяца начнется регистрация участников ралли «Дакар»-2011. В конце ноября паром с автотехникой отправится из французского города Гавр в Южную Америку. Марафон стартует в Буэнос-Айресе и здесь же закончится 16 января. Его детальный маршрут будет объявлен 29 апреля.

Переговоры между представителями Аргентины и Чили с руководством французской фирмы ASO закончились на прошлой неделе. Чилийцам удалось снизить на 2 миллиона долларов взнос своего правительства на организацию гонок («Дакар»-2010 обошелся Чили и Аргентине по 7 миллионов долларов). Сделано это «в связи с тяжелым экономическим положением в стране после землетрясения магнитудой 8,8». В достигнутом между сторонами соглашении оговаривается, что «разрешается привлекать средства частных спонсоров».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk