Дата: 24/03/2010 0:36:46
Раздел: 




Светодиодные лампы, электричество из попутного нефтяного газа и чиновники, персонально ответственные за энергоэффективность. Россия будет использовать свои ресурсы рациональнее. Как именно, сегодня обсуждали на заседании Комиссии по модернизации экономики. Дмитрий Медведев провёл его в Ханты-Мансийском автономном округе — одном из главных нефтяных регионов страны.

Чтобы из Ханты-Мансийска добраться до расположенного в таёжной части округа Западно-Сахалинского месторождения, надо или ехать сто километров по объездной автомобильной дороге или лететь на вертолете. Но, даже преодолев расстояние, сразу попасть на территорию, где работает «Сургутнефтегаз», невозможно. Сначала — инструктаж. Причём для всех.

Отдача от этого месторождения — пятьсот восемьдесят тысяч тонн нефти за последние пять лет. За этот год тут собираются добыть почти столько же. Но появился ещё один «плюс»: решена проблема попутного газа. Построена газопоршневая электрическая станция.

«Новые технологии, которые нами создаются, это не игрушки для яйцеголовых. Это совсем другие вещи, которые позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку. То есть, это вполне практические вещи. Которые, в конечном счете, обеспечивают повышение уровня благосостояния в нашей стране. Поэтому, чем современнее технологии, (это банальность, казалось бы, но об этом нужно помнить), тем выше уровень жизни. И из этого мы должны исходить», — пояснил президент России Дмитрий Медведев .

Запущена Приобская газотурбинная электростанция — самая крупная в России из работающих на попутном нефтяном газе. Решается, говорили в «Роснефти», не только вопрос утилизации самого газа, электроэнергией обеспечиваются и месторождение, и регион. Это новые технологии в топливном комплексе. «Но надо активнее», — сказал Медведев, когда на Западно-Сахалинском месторождении ему показывали китайские буровые установки.

— А почему китайская? – спросил он. — Она в два раза дешевле.

«Чтобы стимулировать отечественное машиностроение, нужны налоговые льготы», — говорил вице-премьер Сечин. Медведев напомнил: стремясь к лидерству, не надо изобретать велосипед, никто не заставляет вообще обходиться без зарубежных технологий.

«Это непродуктивно и существенным образом замедлит наше развитие, — сказал Дмитрий Анатольевич Медведев. — Опора на собственные силы, как курс развития государства, редко кому приносила удачу. Поэтому, мы должны привлекать в Россию опытных и знающих специалистов и соответствующий бизнес из других стран».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk