Дата: 23/03/2010 11:13:04
Раздел: 




Министр регионального развития России Виктор Басаргин после критики премьер-министром РФ Владимиром Путиным ситуации с ценами на строительные материалы предложил освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика.

«Сегодня состоялось совещание у Басаргина, на котором были сделаны оргвыводы по замечаниям премьер-министра по снижению цен в строительной отрасли. На совещании было решено освободить от занимаемой должности замминистра регионального развития Круглика Сергея Ивановича», — сообщил источник РИА Новости в министерстве. Данное предложение будет внесено в правительство России. Сергей Круглик курирует в ведомстве вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что сегодня глава правительства Владимир Путин потребовал не допускать удорожания строительства крупных инфраструктурных объектов и пообещал увольнять чиновников, виновных в таком удорожании.

«Надо добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем «разбазаривать» государственные деньги», — заявил Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком и напомнил, что сейчас в стране ведутся «сверхкрупные государственные стройки» — к Олимпиаде в Сочи, к саммиту АТЭС во Владивостоке, к Универсиаде в Казани.

«Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!», — добавил премьер.

По словам Владимира Путина, строительные работы в России зачастую получаются дороже, чем в Европе. «Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?», — спросил премьер у Козака.

Вице-премьер уточнил, что еще в мае прошлого года было принято постановление правительства, призванное пересмотреть систему ценообразования и оценки достоверности сметной стоимости всех бюджетных объектов и на федеральном, и на региональном уровне. Во исполнение этого постановления Минрегион издал так называемые сметные нормативы.

«К настоящему времени формально это постановление правительства выполнено и такие обновленные сметные нормативы утверждены. Но по некоторым сметным нормативам — предварительная проверка показала — по некоторым позициям это поручение выполнено формально, и некоторые сметные нормативы на выполнение отдельных элементов строительных работ без внедрения новой технологии привели к увеличению их стоимости», — сообщил Дмитрий Козак и добавил, что главе Минрегиона уже поручено «немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk