Дата: 23/03/2010 10:53:22
Раздел: 




Экономические показатели февраля оказались нисколько не лучше январской статистики. Как констатируют в своем обзоре аналитики «Райффайзенбанка», падение строительства продолжилось, а рост обрабатывающей промышленности был незначительным, учитывая сильное сокращение выпуска в январе. При этом после резкого роста в декабре 2009 – январе 2010 произошло снижение розничного оборота.

По оценке экспертов, одной из немногих позитивных новостей в статистике Росстата было то, что неожиданно резкий всплеск безработицы в начале года, похоже, оказался разовым явлением.

«В целом, мы можем заключить, что негативные тенденции в экономике продолжаются, и рост ВВП за первый квартал (к предыдущему) с большой вероятностью будет отрицательным», – считают аналитики.

Они обращают внимание, что в январе-феврале 2010 года объемы выпуска в строительстве были на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда наблюдался пик кризиса в отрасли.

«Мы уже отмечали, что столь серьезный спад в строительстве мог быть вызван холодной погодой нехарактерной для предыдущих лет. Строительные компании подтвердили нам, что им пришлось останавливать работу в эти два месяца не только из-за низких температур января, но и из-за сильных снегопадов в феврале. Возможно, в марте,погодные условия которого были более благоприятными, мы увидим восстановление в отрасли. Вместе с тем, для того, чтобы вернуть объемы выпуска хотя бы на уровень лета 2009 года, рост строительства в марте должен быть достаточно сильным», – полагают эксперты.

Вместе с тем они обращают внимание, что в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности в феврале был зафиксирован рост. «Однако необходимо отметить, что восстановление выпуска происходило после глубокого январского спада, и не во всех отраслях падение было полностью отыграно», – констатируют аналитики.

«Мы обращаем внимание, что объемы производства стройматериалов и деревянных и металлических стройконструкций по-прежнему находятся на низком уровне и никоим образом не указывают на скорое восстановление в строительстве», – отмечают аналитики.

Вместе с тем экспортные сегменты химической, деревообрабатывающей и металлургической промышленности чувствуют себя неплохо. Однако объемы грузооборота падают уже третий месяц подряд.

При этом в феврале после двух месяцев резкого роста было зафиксировано достаточно сильное падение розничного оборота. Возможно, что оживление торговли в декабре-январе было связано с повышением пенсий, которое происходило в это время. При этом реальнаязаработная плата фактически не растет (рост 0.5% в декабре 2009 – феврале 2010 с исключением сезонности).

«Таким образом, большинство индикаторов указывает на то, что в январе-феврале 2010 года уровень выпуска в экономике был ниже, чем в четвертом квартале. Если не произойдет серьезного восстановления в марте, то рост ВВП в первом квартале относительно четвертого будет отрицательным», – считают эксперты.

«Мы констатируем, что процессы, происходящие в российской экономике, имеют все признаки double-dip recession – рост экономики на восстановлении запасов и экспорта закончился, а других драйверов пока не появилось. Определенные надежды мы возлагаем на госпрограмму по

стимулированию продаж автомобилей, однако вполне вероятно, что и она не окажет долгосрочного эффекта на рост экономики». – заключают эксперты.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk