Дата: 23/03/2010 10:51:32
Раздел: 




Российская Федерация в данный момент занимает первое место мире по импорту эквадорских бананов. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом заявил посол Эквадора в России Патрисио Чавес Завало на открытии новой линии морских грузоперевозок между Санкт-Петербургом и эквадорским городом Гуаякиль.

По словам диппредставителя, в Российскую Федерацию ввозится 41% экспортируемых из Эквадора бананов. Он подчеркнул, что даже мировой экономический кризис не снизил объема товарооборота между Россией и Эквадором. В 2009 году объем экспорта из этой латиноамериканской страны в Российскую Федерацию вырос на 10,1%.
«Российский рынок становится основным для поставок традиционных и нетрадиционных товаров из нашей страны», - подчеркнул посол.

Как подчеркнул генеральный директор датской компании Maersk Line Айвинд Колдинг, новая линия морских грузовых перевозок позволит поставлять из Эквадора в Россию 30 млн. бананов еженедельно. Первый лайнер, который прибыл сегодня из Эквадора в Морской порт Северной столицы привез 2025 двадцатифутовых контейнеров. По словам Колдинга, 80% фруктов, импортируемых в Россию, ввозится через Санкт-Петербург. Он не исключает, что новая линия позволит расширить ассортимент продукции, поставляемой из Эквадора на берега Невы.

Отметим, что по данным компании Maersk Line, которая будет осуществлять грузоперевозки на новой линии, проект «Экубекс» - первый прямой трансокеанский маршрут грузовых перевозок между Россией и Латинской Америкой. Прямой океанский сервис будет осуществляться раз в неделю при помощи шести новых контейнеровозов ледового класса с большими рефрижераторными мощностями на борту.

«Транспортировка грузов по прямому маршруту Эквадор-Санкт-Петербург откроет новые рынки для российских экспортеров (оборудование для угледобывающих районов Чили, удобрения для сельскохозяйственных районов Эквадора и Колумбии, продукты питания для Центральной Америки и стран Карибского бассейна), увеличит возможности импорта свежих фруктов из Латинской Америки», - заявляют в компании.

Инвестиции в проект составили 45 млн. долларов. Расчетное время доставки из Гуаякиля в Санкт-Петербург — 20-21 день. В компании подчеркнули, что рефрижераторные технологии позволят транспортировать фрукты далее по территории России с сохранением качества.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk