Дата: 22/03/2010 6:15:34
Раздел: 




Президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Крым рассказал о ситуации в экономике страны и бюджете.

Сейчас, по его словам, текущая ситуация в стране изучается по многим направлениям.

«Скажу одно — казна пустая. Дефицит государственного бюджета — 12% ВВП, дефицит Пенсионного фонда — почти 22 млрд», — отметил Янукович.

Глава государства подчеркнул, что много направлений жизнедеятельности государства находятся в тяжелом состоянии: «вымыты оборотные средства, имеются большие долги по возмещению НДС. Как только будет вся информация, она обязательно будет обнародована».

Дефицит бюджета

Также Янукович отмечает необходимость привлечения представителей властей на местах к подготовке проекта государственного бюджета на 2010 год.

Президент напомнил о своем требовании к правительству подготовить и принять государственный бюджет на 2010 год в первой декаде апреля. А, следовательно, отметил Президент, до мая должны быть сформированы и принятые местные бюджеты, направленные, в первую очередь, на ликвидацию последствий финансово-экономического кризиса.

«Участие регионов в подготовке бюджета — обязательно. Я поставил такую задачу премьер-министру и правительству. Регионы должны принимать участие в подготовке государственного бюджета, чтобы были четко определены параметры региональных бюджетов», — заявил глава государства, отметив, что каждый регион должен рассчитывать на финансирование, которое обязана гарантировать страна.

Налоговый кодекс

Кроме того, Янукович отметил необходимость пересмотра существующего проекта Налогового кодекса с учетом нынешних реалий и поручил премьеру Николаю Азарову подготовить к рассмотрению в Верховной Раде новый проект кодекса.

«Этот налоговый кодекс, я думаю, мы очень быстро переработаем. Запишите в поручение правительству, премьер-министру — рассмотреть этот вопрос и определить сроки рассмотрения и принятия нового кодекса», — сказал Янукович.

Местные бюджеты

Президент Украины также считает, что местные бюджеты могут быть приняты уже в мае.

«Я думаю, что в мае у нас уже должны быть бюджеты регионов, и эти бюджеты должны быть направлены на ликвидацию последствий кризиса», — сказал глава государства.

Янукович призвал представителей местных органов власти принять участие в подготовке проекта госбюджета-2010. «Участие регионов в подготовке бюджета обязательно», — подчеркнул он, выразив убеждение, что в главном финансовом документе страны должны быть учтены интересы регионов.

Пенсионная реформа

Глава государства охарактеризовал нынешнюю финансовую ситуацию в Украине как очень сложную. «Но, конечно, мы не будем сидеть, сложа руки», — добавил Президент.

Янукович также сообщил, что планирует провести на следующей неделе совещание по вопросам пенсионной реформы.

«Пенсионная реформа была остановлена, и последние пять лет эта сфера практически не реформировалась. Думаю, уже на следующей неделе я проведу такое совещание», — сказал Президент, напомнив, что на сегодня дефицит Пенсионного фонда составляет около 22 млрд грн, а уровень пенсий в Украине приблизительно на 40% ниже, например, чем в России.

Ранее Янукович заявил, что в «самые оптимальные сроки будем пытаться, как минимум, уравнять украинские пенсии с российскими».

В то же время, он отметил, что выступает за справедливый подход в назначении пенсий, в частности, с обязательным учетом стажа и условий работы. Кроме того, в ходе подготовки и проведения пенсионной реформы будет изучаться мировой опыт, а также будут учитываться последствия кризиса.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk