Дата: 22/03/2010 6:15:03
Раздел: 




Кризис лишил многих американцев надежд на безбедную старость. Обвал рынка недвижимости и ценных бумаг сделал невозможными удачную продажу дома и эффективное использование накопленных сбережений.

«Сейчас люди выходят на пенсию в возрасте 65-67 лет. Чтобы накопить средства для выхода на пенсию, люди должны откладывать значительно больше, чем они делают сейчас. В основном только один из десяти американцев откладывает достаточно, чтобы хватило на пенсию», — говорит профессор экономики Университета Джорджа Вашингтона Тара Синклэйр.

Пенсионеры в США могут получать пенсии из трех основных источников – государственного пенсионного фонда, частных фондов и личных накоплений или инвестиций. Возможность выходить на пенсию в случае, если средства берутся из частного фонда, предусмотрена с 55 лет. Если пенсии поступают из государственных источников, выход на пенсию осуществляется с 65 лет.
В соответствии с последним докладом Института изучения прибыли американцев четверть работающего населения США сейчас практически не имеет пенсионных накоплений — у таких людей на пенсионном счету лежит меньше тысячи долларов. Еще две трети людей, возраст которых уже приближается к пенсионному, смогли отложить лишь пятьдесят тысяч долларов, чего, даже по самым скромным подсчетам, хватит всего лишь на пару лет.

Для безбедной старости среднестатистическому американцу необходимо откладывать не меньше 10% от зарплаты без учета того, что ему выплачивает государство по выходе на пенсию.

Тара Синклэйр поясняет: существует много способов отложить средства для выхода на пенсию. «Существует система социального страхования — государственная система, которая обеспечивается выплатой налогов с зарплаты — этим занимается федеральное правительство. Кроме этого, некоторые фирмы предоставляют свою пенсию. При выходе на пенсию выплачивается определенная сумма. Но сейчас на смену такой выплате приходит система пенсионного обеспечения за счет взносов работников в период работы. В этом случае уже сам работник решает, сколько средств откладывать. Это как раз называется план 401 К. Кроме этого человек волен сам откладывать сверх того, что ему предлагают на фирме, на специальный пенсионный счет», — рассказывает эксперт.

Специалисты прогнозируют: многим людям придется жить скромнее, но из-за того, что пенсионеры могут повлиять на исход политических выборов, в системе социального страхования в будущем не исключена помощь государства.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk