Дата: 22/01/2008 7:18:07
Раздел: 




Сибирское таможенное управление перечислило в прошлом году в федеральный бюджет 83 млрд рублей таможенных платежей. Об этом 21 января журналистам сообщил первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления по таможенному контролю Константин Винс.
По его словам, торговый оборот Сибирского федерального округа в 2007 году составил 35 млрд долларов США, из них 29 млрд поступило за счет экспорта, и более 5 млрд - импорта товаров. Это на треть больше, чем в 2006 году.

В целом по Сибирскому региону, как отметил чиновник, оформлено почти 240 тысяч таможенных деклараций на почти 460 тысяч категорий товаров. Он также подчеркнул, что наибольший товаропоток у сибирского региона налажен с Казахстаном, откуда ввозится зерно, продукты сельского хозяйства, а вывозятся продукты переработки; и с Китаем, откуда ввозится оборудование, машины, товары народного потребления, и вывозятся лес, уголь, нефть. Большой экспортный поток, кроме того, налажен с Швейцарией и Португалией.

Удельный вес Красноярской таможни в перечислении платежей Сибирским управлением составил 11 процентов, или 10,5 млрд рублей. Как рассказал и.о. начальника Красноярской таможни Игорь Полухин, крупнейшими экспортерами в крае остаются ГМК "Норильский никель", ОАО "РУСАЛ-Красноярский алюминиевый завод", импортером - ОАО "РУСАЛ-Красноярский алюминиевый завод". По данным Полухина, большой объем товаров народного потребления в низком ценовом сегменте завозит из Китая красноярская компания "АЛПИ".

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk