Дата: 21/03/2010 11:50:52
Раздел: 




Обращение Союза химиков Украины может дать толчок новому витку борьбы между группами влияния за контроль над экспортными трубами

Плачевное состояние российско-украинских экономических отношений заставляет предприятия обеих стран проявлять завидную изобретательность в поиске способов для реализации своих коммерческих интересов. Нынешняя ситуация связана с геополитическими и экономическими противоречиями между странами, которые тянутся уже почти два десятка лет и никак не могут сдвинуться с «мертвой точки» из-за абсолютной непрозрачности процесса принятия решений в этой сфере.

В обращении украинских химиков к Московской патриархии, в принципе, нет ничего странного или неожиданного: компаниям нужны как можно более резонансные шаги, которые могут способствовать облегчению их ситуации. По решению правительства Юлии Тимошенко, химики могут самостоятельно искать источники поставок газа. Это ставит их в достаточно уязвимое положение: нет гарантий поставок со стороны «Нафтогаза», контрагентом выступает «Газпром», который, в целом, не склонен к сотрудничеству с «мелкими» собственниками напрямую.
Представляется, что «Газпром» не станет включаться в эту кампанию. Избрание Виктора Януковича президентом Украины открывает перед монополией закрытые в 2004 году перспективы, связанные с газотранспортным консорциумом и гарантиями бесперебойного транзита газа в сторону Европы. И лишний конфликт с «Нафтогазом» российской компании не нужен. Однако несмотря на его монопольное положение, в России уже есть крупный конкурент – «Новатэк», который расширяет свои позиции внутри страны и имеет мощные административные ресурсы по линии Геннадия Тимченко и, предположительно, Игоря Сечина. Учитывая, что последний неоднократно высказывался о пересмотре монополии «Газпрома» на экспорт газа, обращение Союза химиков Украины может дать толчок новому витку борьбы между группами влияния за контроль над экспортными трубами.

Лоббистам «Нафтогаза» также придется изрядно попотеть, чтобы доказать правительству абсурдность подобного волюнтаризма в газовых делах, потому что если «Газпрому» вздумается удовлетворить просьбу Союза химиков Украины, другие в массовом порядке также могут попытаться перейти к прямым отношениям.

Другое дело – позиция Московской патриархии. С одной стороны, развернувшаяся пиар-кампания может ей повредить: вмешательство в закрытую газовую сферу может вызвать сильное недовольство узкого круга лиц, которые принимают решения по данному вопросу. С другой стороны, она может способствовать укреплению миротворческого имиджа Русской православной церкви, который особенно тщательно культивируется с избранием Патриарха Кирилла, и расширить ее посреднические возможности, что полностью соответствует стратегическому курсу на рост влияния РПЦ как общественного института.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk