Дата: 21/03/2010 11:49:12
Раздел: 




Россия не предлагала Грузии начать официальные переговоры о торговле между двумя странами, заявил в субботу представитель МИД Грузии Гиоргий Каралашвили.

«Никакого официального обращения к нам через швейцарское посольство из Москвы не поступало, и заявление МИД России, распространенное через СМИ, является очередной попыткой введения в заблуждение мирового сообщества и российского населения», - заявил Каралашвили.

Накануне вечером МИД РФ сообщил, что Россия готова на временной основе продолжить предоставление товарам из Грузии прежнего преференциального торгового режима. После выхода Грузии из СНГ ряд документов о многостороннем сотрудничестве прекратил свое действие для этой страны. В частности, утратили силу принятые в Содружестве правила определения страны происхождения товаров, которые, по сложившейся практике, составляли необходимый элемент механизма реализации российско-грузинского соглашения о свободной торговле 1994 года, сообщает «Интерфакс».
«В этой связи МИД Грузии в июле 2009 года обратился к российской стороне через посольство Швейцарии в Тбилиси с нотой, в которой выразил озабоченность возможными проблемами с выполнением упомянутого двустороннего соглашения и предложил их урегулировать. В дальнейшем грузинская сторона настойчиво ставила эти вопросы в контексте начавшихся переговоров о возобновлении движения через пункты пропуска «Верхний Ларс» (Россия) – «Казбеги» (Грузия). Данная тема затрагивалась в ходе обоих раундов экспертных консультаций сторон (в октябре и декабре прошлого года), а также в нотных запросах к нам через посредство Швейцарии», - говорилось в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Исходя из интересов развития взаимной торговли и идя навстречу обращениям грузинской стороны, соответствующие российские ведомства разработали позицию, позволяющую найти выход из сложившейся ситуации. Наши принципиальные подходы к решению проблемы были обстоятельно изложены в ноте от 22 декабря 2009 года. В дополнение 16 марта МИД России через посредство Швейцарии официально уведомил Тбилиси о готовности российской стороны на временной основе продолжить предоставление грузинским товарам прежнего преференциального режима при условии соблюдения определенных правил оформления сертификатов происхождения таких товаров», - отметил МИД РФ.

В сообщении подчеркивалось, что российская сторона считает необходимым «уже в ближайшее время начать двусторонние переговоры с целью разработки для целей взаимной торговли полноформатных Правил определения страны происхождения товаров».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk