Дата: 21/03/2010 11:39:15
Раздел: 




Судя по всему, уже в нынешнем году на отечественных прилавках может вновь появиться любимая с детства минеральная вода и грузинские вина. Связано это с тем, что с 1 июля вступают в действие нормы Таможенного союза, сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам заместителя главы Минпромторга Владимира Саламатова, после 1 июля изменится режим введения запретов на обращение отдельных товаров на территории России. После этого Роспотребнадзор уже не сможет контролировать ситуацию. Предполагается, что запрет будет действовать лишь на те товары, запрет которых объясним с научной точки зрения и представляет большую угрозу для населения.

Конечно, теоретически не пустить грузинские вина в Россию можно и в рамках Таможенного союза, но для этого требуется согласие Белоруссии и Казахстана не покупать эту продукцию. Однако напомним, что ни в Минске, ни в Астане запрет на грузинские напитки не вводили — там они продаются свободно.

Россия может блокировать ввоз грузинских вин, которые будут доставляться морским транспортом. Однако если эта продукция будет растаможена в Белоруссии, помешать ей попасть в Россию ничто не сможет.

В Грузии возможное открытие российского рынка пока не обсуждается. "Мы поставляем продукцию в Белоруссию и Казахстан. Вопрос о возобновлении ее поставок в Россию через территории этих стран в рамках действия Таможенного союза нами не рассматривался. Сейчас мы сконцентрированы на развитии других наших ключевых рынков", - заявил вице-президент компании-производителя "Боржоми" Левон Багдавадзе.

Напомним, в конце марта 2006 года Роспотребнадзор РФ ввел запрет на импорт и реализацию на территории страны винодельческой продукции из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в винах пестицидов и тяжелых металлов. А с 5 апреля последовала приостановка действия санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки из этих республик.

В мае 2006 года Роспотребнадзор запретил продажу грузинской минеральной воды "Боржоми" в России по причине несоответствия ее стандартам безопасности и качества. Помимо "Боржоми", был запрещен ввоз в Россию грузинской минеральной воды "Набеглави".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk