Дата: 20/03/2010 12:19:00
Раздел: 




Сельхозпроизводители первыми в России почувствовали приближение весны - подорожало топливо. Только за две недели марта цены на солярку выросли на полторы, а в некоторых регионах и на две тысячи рублей за тонну. Разобраться с ростом цен Антимонопольной службе дал указание сегодня Владимир Путин, который проводил совещание по подготовке к сезонным полевым работам. Поддержать аграриев премьер призвал и нефтяников. Отдельные просьбы прозвучали и в адрес банкиров.

Синоптики по-прежнему не могут определиться с прогнозом. И весной календарной, которая не спешит становиться фактической, недовольны все без исключения губернаторы. Премьер-министру они докладывали о своих сельскохозяйственных успехах. На полях, и это по всей стране, - снег. Начинать посевную казалось бы рано. Но Путин сегодня сказал: нужно готовиться. Ссылки на погоду в этом году правительство не примет. Летнюю засуху форс-мажором всё же признали: "сгорели" сразу шесть областей. Фермерам-банкротам тогда помогли. Путин интересовался, дошла ли в итоге помощь?
"Сделано ли что-нибудь реально на практике для того, чтобы эти пострадавшие хозяйства поддержать?" – задал вопрос премьер.

"Сегодня минимизированы последствия засухи прошлого года на территории Саратовской области", - отчитался губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

"Я всё-таки не получил ответа на свой вопрос. Мы выделили 300 миллионов, а сельхозники-то получили что-то или нет?" – наставил Путин.

"Владимир Владимирович, мы выделили нашим сельхозпроизводителям по отдельному списку эти средства сразу, когда они были выделены. Мы им всё заплатили", - заверил Павел Ипатов.

"То есть, они эти средства получили?" – ещё раз уточнил премьер-министр.

"Они эти средства получили в полном объеме",- ещё раз подтвердил губернатор Саратовской области.

Но пролонгированные на три года кредиты - мера всё же исключительная. В этом году премьер рекомендовал предусмотрительно страховать урожай в обязательном порядке. В остальном, государство поможет: на поддержку российского агропрома выделяют рекордные 100 миллиардов федеральных рублей, четверть суммы - на посевную. Россельхозбанк ещё и снижает кредитные ставки.

"Представители сельхозбизнеса в начале года справедливо говорили о высокой цене на кредитные ресурсы. 17 и даже 18 процентов - это не просто много, это для некоторых предприятий просто запретительная ставка. В этой связи могу проинформировать вас о том, что "Россельхозбанк" принял решение снизить процентную ставку для так называемых коротких сезонных кредитов до уровня 12 процентов", - проинформировал аграриев Владимир Путин.

"В этом году мы имеем возможность субсидировать новые кредиты, новые инвестиционные проекты и, в первую очередь, стимулировать развитие молочного направления животноводства, мясного направления животноводства, для того, чтобы увеличить объёмы потребления произведенного зерна, птицеводство", - добавила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Дорогие удобрения, на которые традиционно жалуются аграрии, в этом году продадут им со скидкой - это ещё одна правительственная спецмера. Сезонное неповышение цен премьер-министр поручил контролировать Минфину и Антимонопольной службе.

"Традиционно чувствительная тема для АПК - стоимость горюче-смазочных материалов. Для сельхозпредприятий предусматривается скидка в 10 процентов от оптовой цены. И здесь тоже нужен мониторинг. Если в некоторых регионах сначала задирали цены, а потом их снизили на 10 процентов, то результат от этого снижения нулевой. У нас нефтяники решили немножко "поднаварить" на нашем отечественном сельском хозяйстве или здесь - чисто технические сбои?" – поинтересовался глава правительства.

"Рост цен на внешних рынках с начала года на нефтяное сырьё составил 9,4%. Просто зафиксировать цены на нефть невозможно. Это биржевой товар. Сегодня утром я уже переговорил с рядом руководителей нефтяных компаний. Мы будем стремиться сохранить, по крайней мере, в начале весенне-полевых работ цены начала года", - заверил премьера его заместитель Игорь Сечин.

В стране, по словам Путина, "есть инструменты поддержки сельского хозяйства", и "некоторые инструменты вполне себе острые". Это цитаты. Оттого нефтяники к делу государственному - к сельскому хозяйству - должны отнестись с пониманием. И цены всё-таки не повышать.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk