Дата: 20/03/2010 12:16:39
Раздел: 




Очищенный от сезонности объем промышленного производства в РФ в феврале 2010 года снизился по отношению к январю на 0,6%. Об этом сообщила сегодня журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Ранее Росстат сообщал, что без учета сезонности в феврале промпроизводство выросло по сравнению с январем на 4,8%, а в годовом исчислении – на 1,9%. Эксперты признают, что действительно все гораздо хуже, чем говорит официальная статистика.

В частности, в эфире телеканала РБК-ТВ директор НИИ статистики Росстата Василий Симчера заявил, что опубликованные данные – это больше для утешения.

«Реальные цифры роста намного меньше, причем если сравнивать их в том режиме, который сегодня работает, то они совсем неутешительные», – констатировал он.
«Если идти по пути генерального, абсолютно точного счета, то положение будет несколько другим. Если сравнивать с декабрем прошлого года январь и февраль 2010 года, то такие показатели по промышленному производству мы имели только в 1942 году», – подчеркнул Симчера.

По мнению эксперта, существующая методика оценки промышленного производства содержит изъяны. «В нынешних условиях хотелось бы иметь более трезвые и адекватные оценки, но они всегда будут хуже, чем те официальные цифры, которые публикуются».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk