Дата: 20/03/2010 12:07:55
Раздел: 




В ходе переговоров в Москве, который запланированы на следующую неделю, Украина будет добиваться пересмотра условий газового контракта. Об этом заявил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров, находящийся в Донецке, сообщает «Остров».

«Мы активно, интенсивно осуществляем контакты с нашими российскими коллегами. На следующей неделе наша делегация отправиться в Москву. Предстоят встречи и на высшем уровне», - отметил он.

«Наша задача пересмотреть невыгодный для Украины контракт, который имел место, - это первое направление работы. Второе направление - сокращение издержек, потерь и расхищений ресурсов в системе, которая занимается продажей и распределением газа», - сказал Азаров.
«Перед министром топлива и энергетики на март поставлена задача до минимума свести бюджетные издержки в расчетах за газ с Россией, подчеркиваю - до минимума. Напоминаю, предыдущие месяцы практически все платежи за газ осуществлялись за счет бюджетных ресурсов, а на апрель - обойтись полностью без использования ресурсов бюджета», - пояснил он.

Третье направление, по словам Азарова, сводится к наведению порядка с системе платежей за газ. «Если уровень платежей за газ составляет около 20%, а 80% - это неплатежи, то это не нормально. Газ - такой же товар, как и все остальные», - подчеркнул премьер.

Эти три элемента, уверен Азаров, дадут возможность правительству пересмотреть политику ценообразования на природный газ. «Необходимо рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию. Одни возможности у людей бедных платить за газ, совершенно другие у людей богатых. Этот вопрос находится на изучении и ближайшие месяц-два такое решение будет принято», - сказал он.

Ранее вице-премьер Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявлял, что, по его мнению, цена российского газа для Украины является слишком высокой. «$334 за тыс. куб. м газа для такой экономики, как Украина, - это чрезвычайно большой груз», - сказал он.

Он выразил надежду на то, что новая стоимость не будет существенно превышать аналогичные показатели для Белоруссии.

В настоящее время Украина платит за российский газ $305 за тысячу кубометров). Белоруссия планирует платить в первом квартале 2010 года за тысячу кубометров российского газа $168.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk