Дата: 20/03/2010 12:06:52
Раздел: 




Обработка обращений граждан и отправка значительной их части в органы власти с церковными ходатайствами является обычной церковной практикой. Об этом в интервью «Росбалту» заявил заместитель председателя отдела внешних связей Московской патриархии отец Всеволод (Чаплин), комментируя ситуацию с просьбой РПЦ к председателю совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову сделать скидку украинским химикам.

«Это обычная церковная практика, когда к святейшему патриарху и ко мне как к председателю отдела обращается большое количество граждан и общественных организаций с просьбами о поддержке в их нуждах, и мы значительную часть этих просьб переправляем в органы власти с нашими церковными ходатайствами, — пояснил отец Всеволод. — Иногда ходатайство подписывает святейших патриарх, чаще это делаю я как председатель отдела, и во всех случаях мы надеемся на то, что позиция людей, которые обращаются с просьбами, будет принята во внимание».

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Московский патриархат ходатайствовал перед правительством России о предоставлении возможности украинским предприятиям химической промышленности напрямую закупать газ у «Газпрома» и других российских газодобывающих компаний. Соответствующая просьба содержится в письме Московского патриархата в адрес первого заместителя председателя правительства РФ, председателя совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова.

В частности, в письме, датированном 26 февраля 2010 года, за подписью председателя отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, говорится, что поводом для обращения патриархата к первому вице-премьеру стало письмо главы Совета химиков Украины Алексея Голубова.

«Поводом для настоящего обращения к вам (Зубкову – прим. «Росбалта») послужило поступившее на имя Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо президента Союза химиков Украины Голубова с просьбой ходатайствовать перед правительством России о предоставлении возможности ОАО «Газпром» и другим компаниям, занимающимся добычей природного газа, напрямую сотрудничать с химическими предприятиями Украины, используя толлинговые схемы либо поставляя газ по ценам, позволяющим выпускать им конкурентоспособную продукцию», — отмечается в письме. (Когда Голубов направил свое письмо – не уточняется – прим. «Росбалта»).

В письме патриархат просит первого вице-премьера России «обратить внимание» на позицию Голубова, «принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины».

О выполнении просьбы Голубова патриархат проинформировал президента Союза химиков Украины письмом от 11 марта.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk