Дата: 20/03/2010 12:02:58
Раздел: 




17 марта 2010 года «Независимая газета» опубликовала сенсационную новость: бывший главный юрист ликвидированной компании ЮКОС Дмитрий Гололобов в апреле вернется в Россию и займется международно-правовыми вопросами в «Роснефти».

Начался небольшой медийный переполох. Журналисты сразу обратились за комментариями к основным героям «сенсации».

Официальные представители «Роснефти» на это вяло заявили, что «слухи не комментируют». То есть «Роснефть» дала понять: опровергать не хотим, подтвердить не можем. Или наоборот: опровергнуть не можем, подтвердить не хотим.
Главный редактор и гендиректор «Независимой газеты» Константин Ремчуков напористо заявил, что «сведения о назначении Гололобова вице-президентом «Роснефти» были проверены». «Источник информации был один, но, вроде бы, достаточно солидный».

И только сам Дмитрий Гололобов достаточно ясно дал понять, что ни в Россию, ни в «Роснефть» не собирается. «Я жил, живу и буду жить в Англии. У меня здесь квартира, студенты, лекции. Никаких оснований говорить, что я куда-то приеду, нет», - сказал он в интервью «Интерфаксу».

А что же произошло на самом деле?

Если разобраться, то никакой сенсации, по большому счету, и не было. Всем, кто следит за событиями вокруг дела ЮКОСа, известно, что Дмитрий Гололобов в последние 3 года на неформальных основаниях занимался защитой группы бывших сотрудников компании, оказавшихся в российских тюрьмах. Также очевидно, что для этого требовалось известное взаимодействие со следствием. Наконец, многие в Москве ожидали приезда Гололобова уже нынешней весной. После урегулирования его собственных правовых проблем. Очевидно, что в Москве бывший топ-юрист ЮКОСа вышел бы на работу по специальности. Хотя совершенно не обязательно в «Роснефть». Например, в своей статье на сайте радиостанции «Свобода», опубликованной недавно, Гололобов, говоря о перспективах рассмотрения иска акционеров ЮКОСа к Российской Федерации в Европейском суде по правам человека (Страсбург), довольно прозрачно намекнул: «Россия предпринимает срочные меры для усиления адвокатской команды, и мы скоро увидим в Страсбурге новые звезды».

Вопрос только в том: почему информационный «слив» произошел именно сейчас, когда еще ничего не решено, и кто был в нем заинтересован. Здесь есть несколько версий.

Версия N 1. Почему-то «утечка» о приходе Дмитрия Гололобова в «Роснефть» абсолютно точно совпала по времени с обнародованием информации о новых проблемах крупнейшей российской нефтяной компании. Стало известно о решениях судов Лондона и Нью-Йорка о возможности ареста средств, поступающих на зарубежные счета «Роснефти». Судебные решения по иску компании Yukos Capital, представляющей интересы бывших менеджеров ликвидированного ЮКОСа Брюса Мизамора и Дэвида Годфри, были вынесены еще в конце февраля, но достоянием гласности вся история стала только 17 марта. Как раз в «день Гололобова». К тому же некий неназванный источник сообщил Reuters, что «Роснефть» попросила своих иностранных трейдеров «придерживать платежи» за поставляемую на экспорт нефть, чтобы эти деньги тоже не были арестованы. В общем, случился большой скандал, в результате которого акции «Роснефти» в РТС рухнули на 1.76% (на фоне общего роста рынка на 1.75%), а на ММВБ - и вовсе на 3%. Эксперты даже предположили, что из-за судебных решений в пользу Yucos Capital «Роснефть» может терять в месяц около $3,8 миллиарда экспортной выручки.

Об этих проблемах широкая общественность не знала заранее, но «Роснефть»-то - знала. И, возможно, поэтому и появилась информация о «карьерных перспективах» Дмитрия Гололобова. С одной стороны, надо было «размыть скандал», отвлечь общественное и медийное внимание от юридической победы бывших американских сотрудников ЮКОСа над «Роснефтью». С другой стороны, юкосовцам был послан сигнал: у нас есть секретное оружие, справиться с которым вам будет нелегко. Ведь мало кто владеет тайнами бывшего ЮКОСа и знает про юкосовские «скелеты в шкафу» лучше, чем Гололобов.

Версия N 2. Более полутора лет Дмитрий Гололобов пытался добиться от бывших акционеров бывшего ЮКОСа, в том числе тех, что постоянно живут в Израиле, создания финансового фонда помощи бывшим рядовым сотрудникам компании, оказавшимся в беде из-за политических амбиций ее экс-руководства. Но - так и не добился. Это, возможно, подстегнуло Гололобова искать другие источники и способы решения проблем нескольких десятков людей, которых Ходорковский, Невзлин и другие, по мнению юриста, откровенно подставили.

Но для бывших владельцев ЮКОСа, которые сейчас начинают судиться с Россией в Страсбурге, очень важно, чтобы Гололобов не вернулся в Россию. И не смог полноценно сотрудничать со стороной ответчика в Страсбургском суде. Здесь тоже может лежать разгадка «внезапного» появления «сенсации» о Гололобове и «Роснефти».

Так или иначе, уже понятно, что ни российские власти, ни их противники из числа бывших юкосовцев без Гололобова вряд ли обойдутся. Этот маститый юрист - кладезь компромата на ЮКОС и его бывших хозяев. Это значит, что в скором будущем мы можем столкнуться с еще несколькими «сенсациями» из жизни экс-руководителя юридического управления ЮКОСа.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk