Дата: 20/03/2010 12:01:44
Раздел: 




Лукашенко подписал указ об освобождении от налогов иммигрантов из других стран.

Белорусский президент, который вот уже второй год безуспешно бьётся над привлечением инвестиций в страну, придумал новый ход. Теперь Белоруссия, говорит он, должна стать неким восточноевропейским подобием Швейцарии: сюда должны стекаться толстосумы из России и с Украины, жить здесь, не заботясь о больших налоговых отчислениях. В первые пять лет их, собственно, не будет вообще... // ');// ]]>

Белоруссия станет офшором?

Лукашенко принял решение освободить от налогов состоятельных иммигрантов. Соответствующая норма содержится в президентском указе № 143. «Указом предусмотрено освобождение в течение пяти лет от обложения подоходным налогом доходов физических лиц, переехавших в Белоруссию на постоянное место жительства, при условии перемещения ими денежных средств в республику», - отмечает пресс-служба белорусского лидера.
Про какие доходы идёт речь? Имеются в виду средства, полученные в виде доходов от дивидендов, процентов, роялти, доходов по операциям с ценными бумагами, от реализации недвижимого имущества за рубежом. Правда, речь идёт только о тех случаях, когда иммигрант «постоянно проживает на территории Белоруссии» и держит деньги в виде вкладов в белорусских банках.

На счета белорусских банков иностранцы, желающие воспользоваться поблажками, должны класть свои деньги, полученные от продажи недвижимости на родине. Информация о подобных сделках также должна обязательно сдаваться в налоговое ведомство Белоруссии, однако денег давать не придётся.

Азартный Батька

Белорусские власти рассчитывают, что этот документ будет способствовать привлечению в страну толстосумов из России и с Украины. Для них, кстати, готовится не только офшорная зона, но и игорная. Как известно, в РФ, за исключением специально выделенных четырёх зон для казино, играть в азартные игры нельзя. Батька же, напротив, имеет серьёзные планы по строительству настоящего игрового комплекса. Причём зарабатывать с него он будет самостоятельно: этот бизнес будет подконтролен государству. Наиболее интересный проект - строительство в зоне аэропорта «Минск-2» комплекса азартных развлечений, въезд в который будет возможен без получения виз.

По такому принципу, кстати, с иностранцами работают также власти Лихтенштейна, Монако, Панамы, Израиля, Испании.

Тонуть или отмывать?

Белорусские эксперты, впрочем, склонны полагать, что все эти меры будут малоэффективными. Так, руководитель аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук утверждает, что эти меры похожи на крик утопающих: «Власти понимают, что с таким инвестиционным климатом, как в этой стране, иностранные инвестиции, в которых так нуждается экономика, текут слишком медленно. Ибо жить и работать здесь иностранцу крайне рискованно. И очевидно, что раз цивилизованными мерами привлечь бизнесменов нельзя, то нужно попытаться это сделать за счёт создания здесь некоей офшорной зоны по образцу Швейцарии или Латвии в 90-х годах. При этом, что за деньги будут у иностранцев, и каково их происхождение, никого волновать не будет, как и связанные с этим обстоятельством репутационные издержки».

Некоторые эксперты склонны полагать, что Белоруссия будет скорее не Швейцарией, а прачечной - территорией, на которой будет удобно отмывать деньги. Романчук это мнение комментировать не стал, однако заявил, что подобный метод решения экономических проблем ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе не приведёт: «Белорусскому правительству надо проводить структурные реформы в экономике с целью сделать работу на предприятиях более эффективной, а не заниматься какими-то странными законопроектами». По словам эксперта, желающие воспользоваться приглашением Лукашенко будут, но вряд ли эти люди будут вкладывать средства в белорусские заводы и предприятия, поскольку «слишком слабое тут доверие у бизнеса к государству».

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико добавляет: «Есть места и более привлекательные для тех, кто решил покинуть родину и пожить в тишине. В Европе полно таких мест. Какой смысл богатому человеку приезжать в Белоруссию, не особо понятно».

Экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич придерживается того же мнения, что и Романчук: «Инвестиций как не было, так и не будет, ибо для них не созданы условия. Частая смена правил ведения предпринимательской деятельности, частое изменение процентных ставок в банках, постоянное вмешательство государства в деятельность частных компаний - всё это нужно прекратить, и тогда деньги пойдут без всяких офшоров. Внутренний валовой продукт Белоруссии на две трети состоит из импорта, у нас уже несколько лет подряд сохраняется отрицательное сальдо торгового баланса. Надо обновлять экономику, а не заниматься ерундой. Лучше бы освободили бизнесменов от налогообложения на несколько лет, по крайней мере тех, кто пытается заниматься в этой стране развитием производства».

Не думают, что будет большой спрос на предложение Лукашенко, и в России. Экономист Валерий Кизилов отмечает, что «сама идея жить в Белоруссии и держать там деньги - подвох». «Не факт, что там вообще реально получать нормальный доход с капитала. Скажем, от налогов он этих иммигрантов освобождает, но помимо явных налогов там может быть ещё куча неявных. Например, в виде регулирования цен. Или в виде обязанности давать беспроцентные кредиты государству.

Поэтому я думаю, что большой волны желающих воспользоваться этим предложением не будет», - поясняет он.

Индивидуальный подход

Стоит отметить, что если посмотреть на события в Белоруссии со стороны, то становится очевидно: развивать предпринимательство и реформировать предприятия чиновники здесь не хотят. Вместо этого налицо желание власти только увеличивать поборы с предпринимателей. Так, вместе с указом № 143 Лукашенко представил и ряд других корректив - для своих бизнесменов.

Теперь базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц установлены в белорусских рублях вместо евро. Номинально это звучит как мера, упрощающая налоговое бремя. Фактически же уже несколько месяцев подряд евро дешевеет по отношению к национальной белорусской валюте точно так, как дешевеет на мировом рынке. Кроме того, местным советам депутатов предоставлено право увеличивать или уменьшать ставки земельного налога и налога на недвижимость отдельным плательщикам. Правда, не более чем в два раза. Фактически, это значит, что если местный чиновник увидит, что у фермера в деревне появился хороший урожай пшеницы или картофеля, ему увеличат стоимость аренды земельного надела. Белорусские эксперты полагают, что чиновники не преминут воспользоваться этим правом: в 2009 году из финансовых проблем местные бюджеты областей и городов недосчитывались в виде налогов около половины того, что собирали в докризисном 2008 году. Этого, впрочем, не скрывают и сами власти. На сайте президента в сообщении о новых изменениях в налоговом законодательстве говорится, что инициатива законодательно закреплена «в целях обеспечения в 2010 году дополнительных поступлений денежных средств в местные бюджеты».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk