19 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе патриархии, во встрече приняли участие епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Савва.
В ходе состоявшейся беседы Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что собирается посетить Сахалин. Хорошавин отметил, что визит Его Святейшества станет чрезвычайно важным событием для всех жителей региона. Он отметил, что планируемое время визита совпадает со знаменательной датой — 65-летием окончания Второй мировой войны, которое в сентябре будет широко отмечаться на Сахалине.
Комментируя итоги беседы, правящий архиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии сообщил, что в ходе встречи был рассмотрен примерный план мероприятий Первосвятительского визита. Состоялось обсуждение вопросов, связанных, в частности, с подготовкой к освящению строящихся на острове храмов, участием Его Святейшества в торжествах по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны, возможностью посещения Курильских островов и др.
Святейший Патриарх Кирилл планирует совершить визит на Сахалин в сентябре 2010 года в рамках многодневной поездки по Дальнему Востоку.
|