Дата: 21/01/2008 17:18:52
Раздел: 




Юрисконсульт Российского футбольного союза Денис Рогачев прокомментировал постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, согласно которому субъекты, осуществляющие на территории России деятельность в области спорта, в 2008 году должны ограничить число работающих иностранцев сначала до 50% от общей численности работников, а с 1 апреля - до 25%.
По словам Рогачева, ни о какой революции в спортивной сфере это не свидетельствует. Радикальным изменениям составы команд футбольного или баскетбольного чемпионата России не подвергнутся, потому что вышеназванная квота рассчитывается от общей штатной численности работников. "По нашим сведениям, 25% - цифра оптимальная и больше меняться не будет, - сказал Денис Рогачев. - Данное квотирование распространяется практически на все спортивные клубы страны. В эту квоту входит и администрация клубов, и технический персонал, и команды-"дубли". Иначе говоря, большое количество легионеров в команде может быть компенсировано увеличением штата сотрудников клуба, имеющих российские паспорта. Или, если сокращения всё же будут проводиться, расторгать контракты можно не с игроками, любимчиками болельщиков, а, к примеру, с иностранными хозработниками", - цитирует специалиста "Советский спорт".

Стоит отметить, что красноярские спортивные клубы вряд ли пострадают от такого ужесточения по отношению к иностранной рабочей силе. Например, в баскетбольном "Енисее" играет всего три легионера - два американца и серб, при общей численности игроков основного состава 18 человек. При этом у "Енисея" еще есть дублирующий состав, а также детско-юношеская спортивная школа плюс работники клуба. Легионеры есть и в обоих красноярских регбийных клубах "Красном Яре" и "Енисее-СТМ". В женском баскетбольном "Шелене" играют две американки и чешка. Однако по отношению к общему количеству сотрудников клубов иностранные игроки не превысят квоту в 25%.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk